Preis von
229.00 EUR
229.00 EUR
Intel BX80684I58400 CPU grau
Der Intel Core i5-8400 ist ein Prozessor mit einer Geschwindigkeit von 6x 2,8 GHz und einem LGA1151 Sockel. Er bietet eine hohe Leistung für anspruchsvolle Aufgaben
Geschäfte, in denen Sie dieses Produkt kaufen können
Gesponsert Diese Website enthält Affiliate-Links, für die wir möglicherweise eine Vergütung erhalten. Weitere Informationen
Dieses Produkt wurde kürzlich in keinem gesponserten Geschäft gefunden, bitte prüfen Sie ähnliche Produkte unserer Sponsoren oder sehen Sie sich andere von uns angebotene Geschäfte an, in denen Sie das Produkt finden können.
Andere Geschäfte, in denen dieses Produkt zu finden ist
Die mit diesem Symbol gekennzeichneten Angebote werden ohne Sponsoring beworben, obwohl wir stets versuchen, die Preise aktuell zu halten, werden diese Ergebnisse nicht täglich aktualisiert, wie es bei gesponserten Ergebnissen der Fall ist. Überprüfen Sie den Endpreis im Angebotslink.
Ähnliche Produkte
Intel Core i5‑8400 – ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der achten Generation, gefertigt in einem 14‑Nanometer‑Prozess und verpackt im klassischen LGA1151‑Sockel.
Der CPU‑Kern verfügt über sechs physische Kerne und sechs Threads, die eine stabile Basisfrequenz von 2,8 GHz bieten. Durch Intel Turbo Boost Technology 2.0 kann der Prozessor einzelne Kerne bis zu **4,0 GHz** ansteuern, was besonders bei anspruchsvollen Anwendungen und Spielen für flüssige Performance sorgt.
Cache‑Speicher
Der Smart Cache umfasst insgesamt 9 MB, verteilt auf 6×256 kB L2‑Cache pro Kern und einen gemeinsamen L3‑Cache von 9 MB. Dieser Speicher ermöglicht schnellen Zugriff auf häufig genutzte Daten und reduziert die Latenz bei Mehrkernoperationen.
Integrierte Grafik
Die Intel UHD Graphics 630 ist im Prozessor integriert und unterstützt DirectX 12 sowie OpenGL 4.5. Mit einer Basisfrequenz von 350 MHz und einer dynamischen Maximalfrequenz von 1,05 GHz liefert die Grafiklösung 4K‑Auflösungen (4096×2304) bei bis zu 60 Hz über DisplayPort bzw. 24 Hz über HDMI. Für Multimedia-Anwendungen sorgt Intel Quick Sync Video für effiziente Hardware‑Kodierung und -Dekodierung.
Speicherunterstützung
Der Prozessor arbeitet mit DDR4‑RAM in Dual‑Channel-Konfiguration, maximal unterstützt er Geschwindigkeiten bis zu **2666 MHz** und eine Gesamtspeicherkapazität von 64 GB. Die Busgeschwindigkeit beträgt 8 GT/s (DMI3), was schnelle Datenübertragungen zwischen CPU, RAM und PCIe‑Geräten ermöglicht.
Thermische Eigenschaften
Mit einem TDP von **65 W** ist der i5‑8400 für kompakte Desktop‑Systeme geeignet. Die integrierte Thermalschutztechnologie überwacht die Temperatur bis zu 100 °C, während Intel Thermal Monitoring Technologies eine präzise Kühlsteuerung gewährleisten.
Virtualisierung und Sicherheit
Unterstützt werden Intel Virtualization Technology (VT‑x) sowie Extended Page Tables (EPT), was virtuelle Maschinen stabil und sicher betreiben lässt. Zusätzlich bietet der Prozessor Intel Secure Key für kryptografische Operationen und Intel Identity Protection Technology zur Erhöhung der Systemsicherheit.
Architektur & Features
Der i5‑8400 basiert auf der Coffee Lake‑S-Architektur, die Enhanced SpeedStep, Execute Disable Bit (NX), Intel 64, AVX2.0, AES-NI sowie Optane Memory Support integriert. Diese Kombination sorgt für effiziente Energieverwaltung, erweiterte Sicherheitsfunktionen und hohe Rechenleistung.
Kompatibilität
Der Prozessor ist kompatibel mit Motherboards, die den LGA1151‑Sockel (H4) unterstützen. Er arbeitet in Desktop‑Plattformen (DT) und kann bis zu drei Displays gleichzeitig über HDMI, DisplayPort oder Embedded DisplayPort ansteuern.
Zusammenfassung
Der Intel Core i5‑8400 bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Preis, Leistung und Energieeffizienz. Mit sechs Kernen, 9 MB Cache, integrierter UHD 630 Grafik, DDR4‑Support bis 2666 MHz und einem moderaten TDP von 65 W ist er ideal für Gaming‑Setups, Multimedia‑Produktion und produktive Arbeitsumgebungen. Seine fortschrittlichen Sicherheits- und Virtualisierungsfunktionen machen ihn zudem zu einer zuverlässigen Wahl für anspruchsvolle Desktop‑Anwendungen.
| Dieses Produkt im Comparor | |
|---|---|
|
Kategorie
Dieses Produkt ist in unserem Shop in diesen Kategorien in unserem Shop katalogisiert
|
|
|
International
Finden Sie dieses Produkt in einem unserer internationalen Geschäfte
|
|
| Farben
Vorherrschende Farben des Produkts |
|
| Tags | Core i5 Coffee Lake Intel Core i5-8400 Intel UHD Graphics Sockel 1151 Intel S1151 CORE 8400 BOX Coffee LakeS Intel Box Core i5 9M Coffee Lake |
| Bezeichner | |
| Marke | ![]() Intel ist eine US-amerikanische Halbleiter- und Computertechnik-Firma. Sie wurde 1968 von Gordon E. Moore und Robert Noyce gegründet. Das Unternehmen produziert Mikroprozessoren, Chipsätze, Motherboards, Netzwerkkarten und Flash-Speicher. |
| Modell | Intel BX80684I58400 |
| MPN | Intel BX80684I58400 |
| ID | 6229703 |
| Abmessungen / Gewicht | |
| Hauptmerkmale | |
|
Anz der kerne Die Anzahl der Prozessorkerne, die in einem CPU-Prozessor enthalten sind. Werte werden als ganze Zahl angegeben und geben an, wie viele unabhängige Rechenkerne zur Verfügung stehen.
|
6 Kerne / 6 Threads |
|
Anzahl der CPU Kerne Die Anzahl der unabhängigen Rechenkerne, die in einem Prozessor enthalten sind. Werte werden als ganze Zahl angegeben und geben an, wie viele Kerne gleichzeitig Aufgaben verarbeiten können.
|
6x |
|
Anzahl der Rechenwerke Die Anzahl der Rechenwerke (z. B. CPU‑Kerne oder Prozessorkerne) eines Geräts. Der Wert gibt an, wie viele unabhängige Recheneinheiten gleichzeitig Aufgaben verarbeiten können und ist ein Indikator für die Parallelverarbeitungsfähigkeit des Systems.
|
23 |
|
ARK prozessorerkennung Die Nummer des ARK (Advanced RISC Machines) Prozessors ist eine eindeutige Identifikationsnummer, die jedem Intel- oder AMD-Prozessor zugeordnet wird. Sie dient zur genauen Zuordnung eines Prozessormodells in Datenbanken und bei der Kompatibilitätsprüfung von Hardwarekomponenten.
|
126687 |
|
Basisfrequenz Die Basisfrequenz gibt die Grundschwingungsrate eines Prozessors an, gemessen in Hertz (Hz). Sie bestimmt, wie schnell der Prozessor Daten verarbeiten kann und beeinflusst die maximale Taktrate sowie die allgemeine Leistung bei rechenintensiven Anwendungen. Werte werden üblicherweise als einzelne Frequenzangabe ohne weitere Einheiten angegeben.
|
350 MHz |
|
Bezeichnung Der kurze Name eines Produkts, der in der Regel die Marke und das Modell enthält, ohne zusätzliche Angaben wie Größe oder Farbe. Er dient als kompakte Identifikation für Produktlisten und Suchergebnisse.
|
Core i5 8xxx (Coffee Lake-S) |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung (DisplayPort) | 60 Hz |
|
Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung (HDMI) Die maximale Bildwiederholrate, die ein integrierter Grafikadapter bei der höchstmöglichen HDMI-Auflösung liefern kann. Der Wert wird in Hertz (Hz) angegeben und gibt an, wie oft pro Sekunde das Display aktualisiert werden kann.
|
24 Hz |
|
Box Indicates whether a product comes packaged in a closed box or container. A value of "Yes" means the item is supplied with protective packaging; "No" indicates it is not.
|
Ja |
|
Bus typ Der Bustyp beschreibt die Art des Datenbusses, über den ein Computer oder eine Komponente mit dem Motherboard kommuniziert. Typische Werte sind z. B. "DMI", "QPI" oder "OPI" und geben an, welche Schnittstelle für die CPU‑Motherboard‑Verbindung verwendet wird.
|
DMI3 |
|
Cache Die Speicherkapazität des Caches gibt an, wie viel Daten im internen Zwischenspeicher eines Gerätes (z. B. Prozessor, Speicherlaufwerk oder Netzwerkgerät) gehalten werden können. Der Wert wird üblicherweise in Megabyte (MB), Gigabyte (GB) oder Kilobyte (KB) angegeben und beschreibt die Menge an lokal verfügbarem Speicher für schnellen Zugriff.
|
9 MB |
|
ECC Gibt an, ob das Gerät oder die Komponente Fehlerkorrektur durch ECC (Error‑Correcting Code) unterstützt. Bei "Ja" kann der Speicherfehler automatisch erkannt und korrigiert werden; bei "Nein" ist keine solche Unterstützung vorhanden.
|
Nein |
|
Eingebaute grafikadapter Zeigt an, ob das Produkt über einen integrierten Grafikadapter verfügt. Der Wert kann "Ja" oder "Nein" sein und gibt an, ob die Grafikkarte im Prozessor bzw. auf dem Motherboard verbaut ist.
|
Ja |
|
Execute disable bit Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Ausführungs-Disable-Bit aktiviert ist. Wenn es auf Ja gesetzt ist, wird die Ausführung bestimmter Codebereiche verhindert, was häufig zur Erhöhung der Systemsicherheit verwendet wird.
|
Ja |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer (ECCN) | 5A992C |
|
Fertigungsprozess Die Größe des Fertigungsprozesses gibt an, mit welcher Technologieeinheit ein Halbleiterchip hergestellt wird, typischerweise in Nanometern (nm). Sie beschreibt die minimale Abmessung der Transistoren und beeinflusst Leistung, Energieverbrauch sowie Produktionskosten.
|
14nm |
|
Generation The generation of a central‑processing unit indicates the cohort or family of CPU models that share common architecture, performance characteristics, and feature sets. It is typically expressed as an ordinal number (e.g., "1st Generation", "10th Gen") followed by the manufacturer name and model series, helping users compare processors across brands and time periods.
|
8th Generation |
|
GPU Der Name des Grafikprozessors (GPU), der die Modellbezeichnung und ggf. zusätzliche Spezifikationen wie Speichergröße oder Architektur enthält.
|
Intel UHD Graphics 630 |
|
Integrierter Grafik-Adapter maximale Auflösung (HDMI) Die maximale Auflösung, die ein Gerät über den integrierten Grafikadapter an einem HDMI-Ausgang darstellen kann. Sie wird im Format Breite × Höhe angegeben (z. B. 1920×1080) und gibt an, welche Bildqualität bei einer Verbindung mit einem externen Monitor oder Fernseher erreicht werden kann.
|
4096 x 2304 Pixel |
|
Intel® Hyper-Threading-Technik Zeigt an, ob der Prozessor die Hyper‑Threading‑Technologie von Intel unterstützt, wodurch jeder physische Kern mehrere Threads gleichzeitig verarbeiten kann, um die Multitasking‑Leistung zu erhöhen.
|
Nein |
| Intel® Identity Protection Technologieversion | 1,00 |
|
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version Die Version des Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) gibt an, welche Generation oder welchen Release‑Zustand dieses Programm auf dem Produkt unterstützt. Sie kann verwendet werden, um die Kompatibilität mit Software‑Updates und Sicherheitsfeatures zu prüfen.
|
0,00 |
|
Intel® Trusted Execution Technik Gibt an, ob das Produkt die Trusted‑Execution‑Technologie von Intel® nutzt, eine Sicherheitsfunktion, die isolierte und geschützte Ausführungsumgebungen für kritischen Code bereitstellt und so Datenintegrität sowie Systemschutz gewährleistet.
|
Nein |
|
Intel® TSX-NI Gibt an, ob der Prozessor die Intel Transactional Synchronization Extensions – No Interlock (TSX‑NI) unterstützt, eine Hardwarefunktion zur effizienten Transaktionsverarbeitung und Parallelitätskontrolle.
|
Nein |
|
Intel® Turbo Boost Technologie Zeigt an, ob der Prozessor die Intel‑Turbo‑Boost‑Technologie unterstützt, mit der die Taktrate über den Basiswert hinaus erhöht werden kann, um bei Bedarf mehr Leistung zu erzielen.
|
2 |
|
Kompatibler prozessoranschluss Angabe des Prozessorsockels, an den ein CPU-Modul angeschlossen werden kann. Der Wert beschreibt die physische und elektrische Schnittstelle, z. B. LGA1151 oder Socket AM4. Für jedes Produkt gibt es genau einen solchen Wert, der die Kompatibilität mit dem jeweiligen Motherboard bestimmt.
|
LGA1151 Socket |
|
Konfliktloser-Prozessor Ein Konfliktloser Prozessor ist ein CPU-Modell, das speziell für den Einsatz in Systemen ohne Hardwarekonflikte optimiert wurde. Er gewährleistet stabile Leistung und Kompatibilität mit verschiedenen Motherboards und Betriebssystemen.
|
Ja |
|
L2 Cache Die L2‑Cachegröße eines Prozessors beschreibt die Menge an Speicher, die im zweiten Zwischenspeicher (Cache) hinterlegt ist. Sie wird üblicherweise als Paar von Werten angegeben: Anzahl der Bankeinheiten und die Kapazität pro Bank (z. B. "6 x 512 kB"). Diese Angabe ermöglicht es, sowohl die Gesamtgröße des L2‑Caches als auch dessen interne Struktur zu verstehen.
|
6x 256kB |
|
Lüfter Gibt die Anzahl und Durchmesser der Lüfter an, die sich auf der Rückseite eines Gerätes befinden. Der Wert kann ein einzelner Lüfter mit seiner Größe oder mehrere Lüfter in Kombination ausgeben, z. B. "1x 120 mm" oder "2x 120 mm / 2x 140 mm".
|
Boxed Lüfter (ATX Layout, PWM) |
|
Max. Turbo-Geschwindigkeit Die maximale Frequenz, die ein Prozessor im Turbo-Modus erreichen kann, ausgedrückt in Hertz (Hz). Dieser Wert gibt an, wie schnell der CPU unter hoher Last arbeiten kann und ist üblicherweise höher als die Basisfrequenz.
|
4 GHz |
|
Maximal Der Wert gibt die höchstmögliche Größe, Menge oder Messung an, die für ein Produkt zulässig ist. Er kann sich auf Kapazität, Temperatur, Leistung, Druck oder andere physikalische Größen beziehen und wird in der Regel als einzelner numerischer Wert mit Einheit angegeben.
|
65 Watt |
|
Maximale dynamische frequenz Die maximale dynamische Frequenz gibt an, wie hoch die Taktrate eines Prozessors oder einer anderen Schaltung im Betrieb sein kann, wenn sie unter Last arbeitet. Sie wird üblicherweise in Hertz (Hz) angegeben und ist ein wichtiger Indikator für die Spitzenleistung des Geräts.
|
1.05 GHz |
|
Maximale dynamische frequenz der On-Board Grafikadapter Die maximale dynamische Frequenz eines On‑Board‑Grafikadapters gibt an, wie schnell die integrierte Grafikeinheit unter Last arbeiten kann. Der Wert wird in Hertz (Hz) angegeben und beschreibt die höchste Taktrate, die der Adapter erreichen kann, wenn er aktiv belastet ist.
|
1050 MHz |
|
Maximale Turbotakt Die maximale Turbotaktfrequenz gibt an, welche höchste Schwingungsrate ein Prozessor im Turbo-Modus erreichen kann. Sie wird in Hertz (Hz) angegeben und beschreibt die maximale Geschwindigkeit, mit der der CPU unter hoher Last arbeiten kann.
|
4.00GHz |
|
Maximaler Grafik-Adapterspeicher Der maximale Speicher, der einem integrierten Grafikadapter zur Verfügung steht, wird in Gigabyte (GB) oder Megabyte (MB) angegeben. Er gibt an, wie viel Video‑RAM für die Verarbeitung von Grafiken und Texturen genutzt werden kann.
|
64 GB |
|
Maximaler Speicher Die maximale Menge an internem Speicherplatz, die ein Gerät unterstützen kann, angegeben in üblichen Einheiten wie MB oder GB.
|
128 GB |
|
Mikroarchitektur Die Mikroarchitektur beschreibt die interne Bauweise eines Prozessors, also die konkrete Implementierung der Rechen- und Steuerungseinheiten. Sie gibt an, welche Fertigungstechnologie, welcher Architekturstil (z. B. Kaby‑Lake, Zen) und welche Optimierungen verwendet werden. Der Wert ist ein freier Text, der den Namen der Mikroarchitektur enthält.
|
Coffee Lake-S |
|
On-Board Grafikadapter OpenGL Version Die OpenGL‑Version des integrierten Grafikadapters eines Geräts gibt an, welche Version der OpenGL-API unterstützt wird. Sie bestimmt die Kompatibilität mit Software und Spielen, die auf dieser API basieren, sowie die maximal erreichbare Grafikleistung.
|
4.5 |
|
PCI Express Konfigurationen Die Konfiguration beschreibt die Verteilung der PCI‑Express‑Lanes (oder "Routen") auf den verfügbaren Slots eines Geräts. Ein Wert besteht aus einer durch Kommas getrennten Liste von Segmenten, wobei jedes Segment eine Anzahl von Lanes angibt – z. B. „1x2+2x1“ bedeutet ein Slot mit 2 Lanes und zwei weitere Slots jeweils mit 1 Lane. Die Angabe kann mehrere Segmente enthalten, die zusammen die gesamte Bandbreite des Geräts darstellen.
|
1x16,1x8+2x4,2x8 |
|
PCI Express-Konfigurationen Die PCI‑Express‑Lanes‑Konfiguration beschreibt die Verteilung der Datenleitungen (Lanes) in den verfügbaren Slots eines Geräts. Ein Wert besteht aus einer durch Kommas getrennten Liste von Segmenten, wobei jedes Segment eine Anzahl von Lanes angibt – z. B. "1x16", "2x8" oder "1x8+2x4" bedeutet ein Slot mit 8 Lanes und zwei weitere Slots jeweils mit 1 Lane. Die Angabe kann mehrere Segmente enthalten, die zusammen die gesamte Bandbreite des Geräts darstellen.
|
1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
|
Produktfamilie Ein allgemeines Merkmal, das angibt, ob ein Produkt als Zubehör oder Zusatzkomponente zu einem Hauptprodukt gehört. Es beschreibt die Zugehörigkeit zu einer unterstützenden Funktion und wird häufig für Peripheriegeräte, Ersatzteile oder ergänzende Komponenten verwendet.
|
Intel Core Processors |
|
Produkttyp Die Leistungsaufnahme gibt an, wie viel elektrische Leistung ein Gerät im Betrieb verbraucht oder erzeugt. Sie wird üblicherweise in Watt (W) gemessen und beschreibt die maximale Strommenge, die das Produkt bei normaler Nutzung benötigt.
|
Prozessor |
|
Prozessor Der Prozessor ist das zentrale Rechenwerk eines Computers und bestimmt die Leistungsfähigkeit des Geräts. Er wird üblicherweise als Modellbezeichnung (z. B. i5‑7200U, Ryzen 7 5800X) angegeben, kann aber auch Angaben zu Taktrate oder Kernanzahl enthalten (z. B. 1,6 GHz Octa-Core).
|
i5-8400 |
|
Prozessor cache Der Prozessor‑Cache ist der interne Zwischenspeicher eines Prozessors, in dem häufig benötigte Daten und Befehle vorgehalten werden, um die Zugriffszeiten zu verkürzen. Er wird üblicherweise in Kilobyte (KB), Megabyte (MB) oder Gigabyte (GB) angegeben und kann je nach Architektur L1, L2, L3 oder Smart‑Cache sein.
|
9216 KB |
|
Prozessor cache typ Der Typ des Prozessor‑Caches beschreibt die Ebene oder Kategorie der internen Zwischenspeicherhierarchie, z. B. L1, L2, L3 oder Smart Cache. Diese Information hilft dabei, die Zugriffszeiten und die Leistungsfähigkeit eines Prozessors zu beurteilen.
|
Smart Cache |
|
Prozessor codename Der Codename eines Prozessors ist die interne Bezeichnung, die von Herstellerfirmen verwendet wird, um eine bestimmte Generation oder Architektur zu kennzeichnen – z. B. "Kaby Lake", "Comet Lake" oder "Alder Lake". Er hilft beim Vergleich von Modellen und bei der Identifikation von Leistungsmerkmalen, die mit einer bestimmten Architektur verknüpft sind.
|
Coffee Lake |
|
Prozessor Modell Der Modellname eines Prozessors identifiziert die spezifische Chip-Variante, wie z. B. "Ryzen 9 7950X" oder "Intel Core i5‑9400F". Er dient zur Vergleichbarkeit von Leistungsmerkmalen, Kompatibilität mit Motherboards und zur Identifikation in technischen Datenbanken.
|
8400 |
|
Prozessor-Serie Die CPU‑Serie bezeichnet die Produktlinie oder Generation eines Prozessors, z. B. "Intel Core i7‑7700" oder "AMD Ryzen 5 3600". Sie fasst Modelle mit ähnlicher Architektur, Leistungsmerkmalen und Zielgruppe zusammen und erleichtert die Suche nach kompatiblen Komponenten.
|
Core i5 |
|
Prozessor-Taktfrequenz Die Taktfrequenz eines Prozessors gibt an, wie viele Schwingungen pro Sekunde der Kern ausführen kann und damit die Geschwindigkeit, mit der Daten verarbeitet werden. Sie wird üblicherweise in Hertz (Hz) angegeben, z. B. 2,5 GHz. Je höher die Frequenz, desto schneller kann ein Prozessor Aufgaben erledigen, wobei andere Faktoren wie Kerndesign und Architektur ebenfalls Einfluss haben.
|
2,8 GHz |
|
Prozessoranz Die Anzahl der Prozessorkerne oder -prozessoren, die in einem Gerät vorhanden sind. Dieser Wert gibt an, wie viele unabhängige Recheneinheiten zur Verfügung stehen.
|
1 |
|
Prozessorhersteller Der Hersteller des Prozessors gibt an, welche Firma das CPU-Produkt entwickelt und produziert hat. Typische Werte sind Marken wie Intel, AMD, Qualcomm oder Apple. Der Wert hilft bei der Identifikation von Produktlinien, Kompatibilität und Support.
|
Intel |
|
Prozessorsockel Der Sockel eines Prozessors definiert die physische und elektrische Verbindung zwischen dem CPU und der Hauptplatine. Er bestimmt, welche Prozessoren in ein bestimmtes Motherboard passen und welche Funktionen unterstützt werden.
|
LGA 1151 (Socket H4) |
| Prozessortakt | 2.80GHz |
|
Prozessortyp Gibt den Modellnamen oder die Bezeichnung des Prozessors an, z. B. "Intel Xeon Silver 4210R" oder "AMD Ryzen 5 1600X". Der Wert beschreibt das spezifische CPU-Modell und kann zur Identifikation von Leistungsmerkmalen, Kompatibilität mit Motherboards oder Softwareanforderungen verwendet werden.
|
Intel Core i5 8400 (8. Gen.) |
|
RAM-Speicher maximal Die maximale Menge an Arbeitsspeicher (RAM), die ein Gerät unterstützen kann, angegeben in üblichen Einheiten wie MB oder GB. Dieser Wert gibt an, welche Speicherkapazität für Betriebssysteme, Anwendungen und Multitasking zur Verfügung steht.
|
65536 MB |
|
Spannung Der Spannungsbereich gibt an, welche elektrischen Spannungen ein Produkt oder Bauteil verarbeiten kann. Werte können als einzelne Spannung (z. B. "230 V") oder als Spannungsintervalle (z. B. "220–240 V") angegeben werden.
|
1.2 Volt - 1.35 Volt |
|
Status Der Status eines Produkts beschreibt dessen Verfügbarkeit oder Lebenszyklusphase, z. B. "Launched", "Discontinued" oder "End of Life". Er gibt an, ob das Produkt aktuell angeboten wird, bereits eingestellt wurde oder sich in einer Übergangsphase befindet.
|
Launched |
|
TDP Die TDP (Thermal Design Power) gibt die maximale Wärmeleistung an, die ein Prozessor oder eine Grafikkarte unter normalen Betriebsbedingungen erzeugt und die Kühlungssysteme berücksichtigen müssen.
|
95 W |
|
Turbo-Modus Valor que indica la frecuencia máxima alcanzada por el procesador cuando entra en modo turbo, expresado en megahercios (MHz). Representa cuántos ciclos por segundo puede ejecutar el CPU durante su operación de alta demanda y suele ser mayor que la frecuencia base.
|
bis maximal 4000 MHz |
|
Unterstützte standards Eine Liste der technischen Standards, die ein Produkt unterstützt, z. B. DDR‑Speicherstandards (DDR3, DDR4), Netzwerkprotokolle (IEEE 802.11, IEEE 802.3) oder andere relevante Spezifikationen. Die Werte werden in der Regel durch Kommas getrennt und können sowohl technische Bezeichnungen als auch benutzerfreundliche Kurzformen enthalten.
|
DDR4-2133, DDR4-2400, DDR4-2666 |
|
Verbesserte intel speedstep technologie Zeigt an, ob das Produkt die verbesserte Intel SpeedStep-Technologie nutzt, mit der die Prozessorgeschwindigkeit und Spannung dynamisch angepasst werden können, um Leistung zu optimieren und Energieverbrauch zu senken.
|
Ja |
|
Verpackung Die Verpackungsart beschreibt die äußere Hülle oder das Verpackungsmaterial eines Produkts, z. B. Karton, Blister, Polybag, Softbox, Spindel oder Dual Kit. Sie gibt an, wie das Produkt physisch verpackt ist und welche Schutz- bzw. Präsentationsmerkmale es besitzt.
|
Intel Boxed |
|
Verpackungsart Der Verpackungstyp beschreibt die Art der äußeren Hülle oder Verpackungsform eines Produkts, z. B. Box, Blister, Polybag, Kartonage usw. Er gibt an, wie das Produkt physisch verpackt ist und welche Schutz- bzw. Präsentationsmerkmale es besitzt.
|
Einzelhandels-Box |
|
Verpackungsart des Prozessors Die Verpackungsart eines Prozessors beschreibt das äußere Format, in dem der Chip geliefert wird – z. B. Box, Blister, Softbox oder Dual‑Kit. Sie gibt an, wie der Prozessor physisch verpackt ist und welche Schutz- bzw. Präsentationsmerkmale er besitzt.
|
BOX |
|
Warenklassifizierungssystem zur automatisierten Nachverfolgung (CCATS) Die CCATS‑Kennzahl ist ein eindeutiger Code, der die Warenklassifizierung für den automatisierten Nachverfolgungsprozess angibt. Sie wird verwendet, um Produkte in internationale Handels- und Zollbestimmungen einzuteilen.
|
G077159 |
Related zusammenhängen
Axis S9002 Barebon MK II ist ein mini PC mit Intel® Core™ i5 der achten Generation, 8 GB Arbeitsspeicher und 128 GB SSD Speicherplatz. Er läuft unter Windows 10 Enterprise und hat eine schwarze Farbe.
Axis S9002 Barebon MK II ist ein mini PC mit Intel® Core™ i5 der achten Generation, 8 GB Arbeitsspeicher und 128 GB SSD Speicherplatz. Er läuft unter Windows 10 Enterprise und hat eine schwarze Farbe.
ASRock B365M-HDV ist ein Intel B365 Chipsatz-Mainboard mit Sockel 1151 und Unterstützung für Dual Channel DDR4 Speicher. Es verfügt über integrierten 7.1 Audio und ist im Micro ATX Format gehalten.



