Preis von
47.94 EUR

Delphi BG4002 Bremsscheibe

Delphi BG4002 Bremsscheibe für PEUGEOT, CITROëN, DS - OE-Qualität, geeignet für mehrere Fahrzeuge, belüftete Scheibenbremsen. Hergestellt von 4246C0, 4246P5 und anderen Markenzeichen

 Geschäfte, in denen Sie dieses Produkt kaufen können

Gesponsert  Diese Website enthält Affiliate-Links, für die wir möglicherweise eine Vergütung erhalten. Weitere Informationen
Delphi BG4002 Bremsscheibe – Präzision, Langlebigkeit und optimale Bremsleistung

Was ist die Delphi BG4002 Bremsscheibe?

Die Delphi BG4002 Bremsscheibe gehört zu den hochwertigen, belüfteten Scheibenbremsen, die speziell für moderne Pkw entwickelt wurden. Sie kombiniert ein robustes Aluminium‑Kernmaterial mit einer feinen, perforierten Oberfläche, um Wärme effizient abzuleiten und gleichzeitig eine gleichmäßige Bremskraft zu gewährleisten.

Technische Highlights

  • Durchmesser: 302 mm – ideal für Fahrzeuge wie Peugeot, Citroën, Opel und ähnliche Modelle.
  • Dicke: 26 mm – sorgt für eine stabile Struktur ohne übermäßiges Gewicht.
  • Belüftung: Mehrere feine Löcher verteilen die Hitze gleichmäßig, reduzieren die Wärmeentwicklung und verhindern das „Verbraten“ der Bremsbeläge.
  • Material: Hochwertiger Aluminium‑Kern mit einer speziellen Beschichtung für Korrosionsschutz und Langlebigkeit.
  • Kompatibilität: Passend für zahlreiche Modelle: Peugeot 208, 2008, 307, 3008; Citroën C3 Aircross, C4, C4 Picasso; Opel Corsa, Frontera, Mokka und weitere.

Warum die Delphi BG4002 Bremsscheibe wählen?

Die Delphi BG4002 Bremsscheibe bietet eine Reihe von Vorteilen, die sie zur ersten Wahl für anspruchsvolle Fahrer machen:

  1. Hervorragende Wärmeableitung: Durch die perforierte Oberfläche bleibt die Scheibe auch bei intensiven Bremsvorgängen kühl.
  2. Langlebig und robust: Das Aluminium‑Kernmaterial verhindert Verformungen, während die Beschichtung Rostbildung minimiert.
  3. Optimale Bremskraft: Die gleichmäßige Wärmeverteilung sorgt für konstante Bremsleistung ohne Vibrationen oder Geräusche.
  4. Einfache Montage: Kompatibel mit den Standard-Bremsaufhängungen der genannten Fahrzeugmodelle, sodass die Installation unkompliziert ist.

Anwendungsbereiche und Einsatzmöglichkeiten

Ob im Alltag auf der Autobahn oder bei sportlichen Fahrten – die Delphi BG4002 Bremsscheibe liefert stets zuverlässige Ergebnisse. Sie eignet sich besonders für:

  • Alltagsfahrzeuge: Für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Zuverlässigkeit legen.
  • Sportliche Fahrzeuge: Dank der hohen Wärmebeständigkeit bleibt die Bremskraft auch bei aggressiven Fahrmanövern erhalten.
  • Reifenwechsel oder Wartung: Ideal als Ersatzteil, wenn alte Scheiben abgenutzt sind.

Installation und Pflege

Die Montage der Delphi BG4002 Bremsscheibe erfolgt in wenigen Schritten:

  1. Entfernen Sie die alte Bremsscheibe und prüfen Sie den Bremsenaufhängungsrahmen auf Beschädigungen.
  2. Reinigen Sie die Aufhängung gründlich, um Staub oder Öl zu entfernen.
  3. Setzen Sie die neue Scheibe ein und sichern Sie sie mit den vorgesehenen Schrauben.
  4. Justieren Sie die Bremsbeläge, sodass sie gleichmäßig auf der Scheibe aufliegen.

Zur Erhaltung der Leistung sollten Sie die Scheiben regelmäßig inspizieren. Achten Sie auf Abnutzungsspuren oder Verformungen und tauschen Sie bei Bedarf aus.

Kompatibilitätstabelle (Auswahl)

FahrzeugModelljahr
Peugeot 2082016–2023
Citroën C4 Picasso2015–2022
Opel Corsa2018–2023
Peugeot 30082017–2023
Citroën C3 Aircross2019–2023
Opel Mokka2016–2022

Fazit – Die Delphi BG4002 Bremsscheibe als zuverlässiger Partner

Die Delphi BG4002 Bremsscheibe überzeugt durch ihre robuste Bauweise, die effiziente Wärmeableitung und die hohe Kompatibilität mit einer breiten Palette von Fahrzeugen. Sie ist die ideale Wahl für Fahrer, die keine Kompromisse bei Sicherheit, Leistung und Langlebigkeit eingehen wollen.

Mit dieser Bremsscheibe investieren Sie in ein Produkt, das Ihnen über Jahre hinweg zuverlässige Bremsleistung bietet – egal ob auf der Straße oder beim sportlichen Fahrvergnügen.


Dieses Produkt im Comparor
Kategorie
Dieses Produkt ist in unserem Shop in diesen Kategorien in unserem Shop katalogisiert
- Bremsscheiben für Autos
International
Finden Sie dieses Produkt in einem unserer internationalen Geschäfte
it
49.78 EUR
es
126.90 EUR
Farben
Vorherrschende Farben des Produkts
Tags DELPHI Bremsscheibe
Bezeichner
Marke Delphi

Delphi ist eine Automarke, die von General Motors produziert wird. Sie ist vor allem für ihre Geländewagen bekannt.
MPN Delphi BG4002
ID 21361312
Abmessungen / Gewicht
Hauptmerkmale

Related zusammenhängen

DELPHI Bremsscheiben Set BG2847 für FIAT, PEUGEOT, CITROëN - Vorderachse, belüftet, 2 Stück. Bremsscheiben-Set von hoher Qualität zum Ersatz defekter Bremsscheiben an der Vorderachse von Fahrzeugen der Marken Fiat, Peugeot und Citroën.
DELPHI BG3740, vorne belüftet: 2er-Set, Bremsscheiben für Fiat, Peugeot und Citroën. Geeignet für Fahrzeuge mit Bremssystemen von DELPHI. Belüftete Bremsscheiben zur Verbesserung der Kühlung und Lebensdauer des Bremssystems.
DELPHI Bremsscheibe BG9844, geeignet für PEUGEOT und CITROëN - vorne, belüftet, 1 Stück.
DELPHI BG2253 Bremsscheiben Set für FIAT, PEUGEOT und CITROëN. Vordere Bremsbeläge, voll, 2 Stück.
DELPHI BG3740, vorne belüftet: 2er-Set, Bremsscheiben für Fiat, Peugeot und Citroën. Geeignet für Fahrzeuge mit Bremssystemen von DELPHI. Belüftete Bremsscheiben zur Verbesserung der Kühlung und Lebensdauer des Bremssystems.
DELPHI Bremsscheibe BG9844, geeignet für PEUGEOT und CITROëN - vorne, belüftet, 1 Stück.
🤖 Hallo! Ich bin dein virtueller Assistent. Ich helfe dir beim Finden von Produkten, Preisvergleichen und Fragen zu Bestellungen. Womit möchtest du starten?
Der Chatbot-Dienst wird bereitgestellt durch Gemini 3 / OpenAI unter Nutzung der Comparor-Datenbank. KI kann Fehler machen — bitte überprüfen Sie stets die Informationen.
Comparor AI BETA
Online
Möchtest du das Gespräch neu starten?