244.17 EUR
Synology nvr1218 servidor NAS
Synology (4711174722839 / NVR1218) - Corriente alterna, LAN (RJ-45) - PCM ADPCM G711 G726 AMR AAC - SATA - Internet Explorer11, Safari 10 - HDMI X 1 - DDR3 - Canales de entrada de vídeo: 12 canales - Frecuencia de alimentación: 50/60 Hz, Monofásico
Tiendas donde comprar este producto
Synology NVR1218 es un grabador de video en red (NVR) diseñado para ofrecer una solución completa y escalable para la vigilancia de video. Con su arquitectura robusta, soporte para hasta 12 cámaras IP y una capacidad de almacenamiento interna que alcanza los 20 TB, este dispositivo se posiciona como una opción ideal tanto para pequeñas empresas como para instalaciones de seguridad domésticas.
Diseño y dimensiones
El NVR1218 presenta un formato compacto, con una altura de 165 mm, ancho de 100 mm y profundidad de 225,5 mm. Su peso es de apenas 900 g, lo que facilita su instalación en racks o paneles de pared sin requerir soporte adicional. El carcasa negro y el diseño minimalista aseguran una integración estética en cualquier entorno.
Conectividad y puertos
- 1 puerto Ethernet (RJ‑45) con soporte para 10/100/1000Base‑T, garantizando una conexión de red rápida y fiable.
- 1 puerto HDMI para salida de video local, ideal para monitoreo en tiempo real.
- 2 puertos USB 2.0 y 1 puerto USB 3.0 (Gen 1), permitiendo la conexión de dispositivos externos como unidades flash o impresoras.
- 1 puerto eSATA, útil para la expansión de almacenamiento o la conexión de dispositivos externos de alta velocidad.
- 1 puerto serial (COM), que facilita la integración con sistemas de control y alarmas.
Almacenamiento interno y expansión
El NVR1218 soporta hasta 2 discos duros SATA de 3,5", con una capacidad máxima combinada de 20 TB. Los usuarios pueden elegir entre diferentes configuraciones RAID (0, 1, 5, 6, JBOD) para equilibrar rendimiento y redundancia según sus necesidades. Además, el dispositivo permite la expansión a través de hasta 7 unidades adicionales, ampliando significativamente el espacio de almacenamiento disponible.
Procesador y memoria
Equipado con un procesador dual core de 1 GHz y 1024 MB DDR3 RAM, el NVR1218 ofrece un rendimiento fluido para la codificación y decodificación de video en tiempo real. La arquitectura interna permite manejar hasta 12 canales de vídeo simultáneamente sin comprometer la calidad.
Codificación y formatos de vídeo
El dispositivo soporta una amplia gama de códigos de vídeo: MJPEG, MPEG‑4, H.264 y H.265. Esta versatilidad permite a los usuarios elegir el equilibrio óptimo entre calidad de imagen y uso del ancho de banda. Además, la compatibilidad con MxPEG garantiza una salida local de alta calidad cuando se conecta a monitores externos.
Codificación y formatos de audio
Para la captura de sonido, el NVR1218 incluye soporte para los siguientes códigos de audio: PCM, ADPCM, G.711, G.726, AMR y AAC. La entrada de audio se realiza a través de un conector mini‑telefónico estéreo de 3,5 mm, lo que facilita la integración con sistemas de intercomunicación.
Compatibilidad y protocolos
El NVR1218 es compatible con una variedad de sistemas operativos y navegadores:
- Sistemas operativos: Windows XP, Windows 7/10, Mac OS X 10.7–12, Android e iOS.
- Navegadores: Internet Explorer 11, Safari 10 y Firefox.
- Protocolos de red: HTTP, TCP/IP, UDP/IP y RTSP.
- ONVIF: Soporte completo para la interoperabilidad con cámaras y dispositivos de terceros.
- LDAP: Integración con directorios corporativos para gestión de usuarios.
- Wake on LAN (WOL): Encendido remoto a través de la red.
Funciones avanzadas y seguridad
El NVR1218 incorpora una serie de características que mejoran la seguridad y la gestión:
- Firewall integrado, protegiendo la red contra accesos no autorizados.
- Notificaciones por SMS y correo electrónico, alertando al usuario sobre eventos críticos.
- Soporte para paneles de control y cerraduras eléctricas, con una apertura física disponible mediante cable de bloqueo.
- Indicadores LED para estado del disco duro, LAN, energía y funcionamiento, facilitando el diagnóstico rápido.
- Capacidad de recuperación de energía, asegurando la continuidad del servicio durante cortes eléctricos.
Consumo energético y eficiencia
Con un consumo de 13,64 W y una fuente de alimentación de 60 W, el NVR1218 ofrece un rendimiento eficiente sin comprometer la potencia necesaria para operar múltiples cámaras y discos duros simultáneamente.
Entorno de operación
El dispositivo está diseñado para funcionar en una amplia gama de condiciones ambientales:
- Temperatura operativa: 5 °C a 45 °C.
- Humedad relativa: 5 % a 95 %.
- Certificaciones: FCC Clase B, RoHS y BSMI Class B.
Resumen de especificaciones clave
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Canales de vídeo | 12 |
| Capacidad máxima de almacenamiento interno | 20 TB (2×10 TB) |
| Procesador | Dual core 1 GHz |
| Memoria RAM | 1024 MB DDR3 |
| Puertos USB 2.0 | 2 |
| Puerto USB 3.0 (Gen 1) | 1 |
| Peso | 900 g |
| Dimensiones (L×A×P) | 225,5 mm × 100 mm × 165 mm |
| Consumo de energía | 13,64 W |
| Soporte de RAID | 0, 1, 5, 6, JBOD |
| Compatibilidad de cámara IP | 12 |
| Protocolos de red | HTTP, TCP/IP, UDP/IP, RTSP, ONVIF |
| Indicadores LED | Disco duro, LAN, energía, estado |
| Puertos de salida de vídeo | HDMI 1 |
| Puertos de expansión | eSATA 1, USB 3.0 1, USB 2.0 2 |
El Synology NVR1218 combina rendimiento, flexibilidad y seguridad en un paquete compacto. Su capacidad de expansión, soporte para múltiples formatos de vídeo y audio, junto con una interfaz intuitiva y robusta, lo convierten en la elección preferida para quienes buscan un sistema de vigilancia fiable y escalable.
| Este producto en Comparor | |
|---|---|
|
Categoría
Este producto está catalogado en nuestra tienda en estas categorías
|
- Almacenamiento conectado en red (NAS) |
|
Internacional
Encuentre este producto en alguna de nuestras tiendas internacionales
|
|
| Colores
Colores predominantes en el producto |
|
| Tags | 1 GB RAM SYNOLOGY NVR1218 Network Recorder 2Bay Synology NVR1218 Dual |
| Identificadores | |
| Marca | ![]() Synology es una empresa de tecnología que se dedica a la fabricación de servidores NAS (Network Attached Storage). Sus productos se caracterizan por ser fáciles de usar, ofreciendo una gran variedad de funciones avanzadas. |
| Modelo | Synology NVR1218 |
| MPN | Synology NVR1218 |
| ID | 6194192 |
| Dimensiones / Peso | |
| Características principales | |
|
Cables incluidos Indica los tipos de cables que vienen incluidos con el producto. Puede incluir cables de alimentación, USB, HDMI, VGA, DisplayPort, audio y otros conectores relevantes para la funcionalidad del equipo.
|
Corriente alterna, LAN (RJ-45) |
|
Canales de entrada de vídeo Indica la cantidad total de puertos o conexiones de entrada de vídeo disponibles en el dispositivo, como HDMI, VGA, DVI, DisplayPort u otros tipos de interfaces. Se interpreta como un número entero que muestra cuántas señales de vídeo analógicas o digitales pueden conectarse simultáneamente.
|
12 canales |
|
Cantidad de puertos COM Cantidad total de conectores COM (puertos serial RS‑232) disponibles en el dispositivo, expresada como un número entero que indica cuántos puertos físicos están presentes.
|
1 |
|
Capacidad máxima bruta interna Indica la mayor cantidad de datos que puede contener el dispositivo en su capacidad total, expresada con su unidad de medida (por ejemplo, TB, GB o MB). Se interpreta como el valor numérico seguido de la unidad correspondiente y representa el límite superior de almacenamiento disponible para el usuario.
|
20 TB (unidad de disco duro de 10 TB x 2) (la capacidad puede variar según el tipo de RAID) |
|
Capacidad máxima de almacenaje Indica la mayor cantidad de datos que puede contener un dispositivo o medio de almacenamiento, expresada con su unidad correspondiente (por ejemplo, GB, MB, TB). Se interpreta como el valor numérico seguido de la unidad y sirve para comparar la capacidad total disponible en distintos productos.
|
20 TB |
|
Códec de audio Lista de los códecs de audio que el producto puede reproducir o procesar, indicando la tecnología de compresión y formato de archivo utilizado.
|
PCM ADPCM G711 G726 AMR AAC |
|
Códec de vídeo Lista de los códecs de vídeo que el producto puede reproducir o grabar, indicando las tecnologías de compresión utilizadas (por ejemplo H.264, H.265, MJPEG). Cada valor representa un códec válido soportado por el hardware o software del dispositivo.
|
MJPEG MPEG-4 H.264 H.265 (salida local no compatible) MxPEG (salida local no compatible) |
|
Color Representa el tono o matiz visual que caracteriza a un producto, ya sea un color sólido, una combinación de colores o un acabado especial. Se utiliza para identificar la apariencia estética del artículo y facilitar su búsqueda por parte del usuario.
|
Negro |
|
Consumo energético Cantidad de energía eléctrica que consume el producto durante su funcionamiento, expresada en vatios (W). Este valor indica la potencia máxima requerida o consumida por el dispositivo y es útil para comparar eficiencia energética, dimensionar fuentes de alimentación y estimar costos operativos.
|
13.64 W |
|
Discos duros soportados Indica la cantidad máxima de unidades de disco duro que el producto puede soportar, ya sea interno o externo. Se expresa como un número entero sin unidades y permite al usuario conocer cuántos dispositivos de almacenamiento pueden instalarse en el equipo.
|
2 |
|
Frecuencia de alimentación Valor que indica la frecuencia eléctrica a la que opera el suministro de energía del producto, expresada en hertzios (Hz). Representa cuántos ciclos por segundo se generan o reciben en la corriente alterna que alimenta el equipo y es esencial para garantizar compatibilidad con las redes eléctricas locales.
|
50/60 Hz, Monofásico |
|
Frecuencia de entrada Valor que indica la frecuencia de operación o señal de entrada a un dispositivo, expresada en hertz (Hz). Representa cuántos ciclos por segundo se reciben y es esencial para asegurar compatibilidad con fuentes de alimentación, redes u otros equipos. Se interpreta como un número con unidad de frecuencia.
|
60 Hz |
|
Indicadores LED Conjunto de estados que pueden mostrarse en los LEDs indicativos de un dispositivo electrónico. Cada valor representa la condición activa o inactiva de una función específica, como alimentación, red, actividad o error.
|
Unidad de disco duro, LAN, Poder, Estado |
|
Interfaz del disco duro Tipo(s) de conexión física o lógica que permite la comunicación entre el disco duro y otros dispositivos, como puertos SATA, USB, SAS, PCI Express u otras interfaces estándar.
|
SATA |
|
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento Representa el intervalo de porcentaje de humedad relativa dentro del cual un producto o componente puede operar sin riesgo de daño, corrosión o mal rendimiento. El valor se expresa como rango entre dos porcentajes (por ejemplo, 20 % – 80 %) y debe estar comprendido entre 0 % y 100 %.
|
5 - 95 % |
|
Máxima resolución La máxima resolución de pantalla indica la mayor cantidad de píxeles que puede mostrar un dispositivo, expresada como ancho por alto (por ejemplo, 1920 × 1080). Este valor determina el nivel máximo de detalle y claridad visual que el producto puede ofrecer.
|
2591 x 1944 Pixeles |
|
Memoria interna Capacidad de almacenamiento interno disponible en el dispositivo, expresada con su unidad de medida (por ejemplo, GB o MB). Indica la cantidad total de memoria que puede utilizarse para instalar aplicaciones, guardar datos y ejecutar el sistema operativo.
|
1024 MB |
|
Navegador compatible Lista de navegadores web que el producto soporta o con los que es compatible, indicando versiones y configuraciones relevantes cuando sea necesario. Cada valor representa un navegador válido que puede instalarse o ejecutarse en el dispositivo.
|
Internet Explorer11, Safari 10 |
|
Niveles RAID Número de configuraciones disponibles en un controlador o dispositivo RAID, expresado como una lista separada por comas que puede incluir valores numéricos (por ejemplo, 0, 1, 5, 10) y etiquetas especiales (como JBOD). Indica las distintas combinaciones de discos que el sistema puede gestionar.
|
0,1,5,6,JBOD |
|
Procesador incorporado Indica si el producto cuenta con un procesador integrado, lo que permite al dispositivo ejecutar tareas sin necesidad de una CPU externa.
|
Si |
|
Receptáculos de unidad máx. con la unidad de expansión Indica la cantidad máxima de receptáculos disponibles en un producto para alojar unidades de almacenamiento o dispositivos similares, sin incluir los que ya están instalados. El valor se expresa como número entero y permite al usuario conocer cuántas unidades adicionales puede conectar.
|
7 |
|
Recuperación de energía Indica si el producto cuenta con la función de recuperación de energía, es decir, la capacidad de almacenar y reutilizar la energía generada durante su funcionamiento para mejorar la eficiencia energética o prolongar la autonomía del dispositivo.
|
Sí |
|
Sistemas Operativos Indica el sistema operativo instalado o compatible con el producto. Puede ser una versión específica (por ejemplo Windows 10 Pro) o un tipo genérico (Android). Se interpreta como la plataforma principal que ejecuta el dispositivo.
|
Windows 10,Windows 7 |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android,iOS |
|
Soporta MAC Indica si el producto es compatible con sistemas operativos macOS de Apple, incluyendo las distintas versiones disponibles.
|
Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.12 Sierra |
|
Tamaño de disco duro Indica la longitud diagonal física del disco duro, expresada en unidades de medida como pulgadas o milímetros. Esta medida permite comparar el tamaño físico de los discos y determinar su compatibilidad con carcasas y sistemas.
|
3.5" |
|
Tamaño máximo de volumen individual Capacidad máxima que puede contener un solo volumen dentro de una unidad de almacenamiento, expresada en unidades de capacidad digital como terabytes (TB), gigabytes (GB) o megabytes (MB). Este atributo permite comparar la cantidad de datos que cada disco o partición puede albergar y evaluar el rendimiento potencial del sistema.
|
16 TB |
|
Tipo de memoria interna Indica el tipo o modelo de la memoria RAM instalada en un dispositivo, como DDR4‑SDRAM, LPDDR3‑SDRAM, GDDR5, etc. Este atributo ayuda a identificar la arquitectura y compatibilidad de la memoria con el hardware.
|
DDR3 |
|
Velocidad máxima de cuadro Indica la mayor velocidad a la que un dispositivo puede capturar o reproducir imágenes en movimiento, expresada como cuadros por segundo (fps). Este valor permite comparar la fluidez y calidad de vídeo entre diferentes dispositivos, como cámaras, webcams o pantallas.
|
360 pps |
|
Voltaje de alimentación de entrada CA El voltaje de entrada AC indica el rango o valor específico de tensión eléctrica que puede recibir un dispositivo cuando se alimenta con corriente alterna sin riesgo de daño. Se expresa en voltios (V) y puede ser una cifra única, como "230 V", o un intervalo, por ejemplo "100 – 240 V". Este atributo es esencial para garantizar la compatibilidad eléctrica del equipo con la red local y evitar sobrecargas.
|
De 100V a 240V CA |

