SERVER FUJITSU PRIMERGY 4x3.5” TX1330 M2 Quad Core Xeon E31220v5 3.0GHz 8GB DDR4 RAM ECC NO HDD DVD 2xLAN AlimSTD
Fujitsu (4057185524438 / VFY:T1332SC010IN) - Alimentazione: 300 W - Thermal design power: 80 W - Altezza: 455 mm - Larghezza: 177 mm - Profondità: 560 mm - Bus di sistema: 8 GT/s - Grafica & litografia IMC: 14 nm | SERVER FUJITSU
Negozi dove acquistare questo prodotto
Prodotti simili
Server Fujitsu Primergy TX1330 M2
Il Fujitsu Primergy TX1330 M2 è un server rack‑mount di fascia media progettato per applicazioni aziendali, virtualizzazione e workload intensivi. Con una configurazione a 4 core Intel Xeon E3‑1220v5, 8 GB DDR4 ECC e due porte Ethernet Gigabit, offre prestazioni affidabili in ambienti di produzione.
Architettura hardware
- Processore: Intel Xeon E3‑1220v5 (Skylake) – 4 core / 4 thread, frequenza base 3 GHz, turbo fino a 3.5 GHz.
- Cache: 8 MB Smart Cache.
- Socket: LGA1151 (Presa H4).
- Chipset: Intel C236.
- Bus di sistema: DMI3, QPI, PCIe 3.0 x16.
- Alimentazione: 300 W (efficienza certificata).
- Dimensioni fisiche: Altezza 455 mm, larghezza 177 mm, profondità 560 mm; peso 28 kg.
Memoria e storage
- RAM installata: 8 GB DDR4‑2133 MHz ECC (1×8 GB).
- Slot memoria: 4, con supporto fino a 64 TB (65536 MB) per configurazioni future.
- Supporto hot‑plug: Sì, per moduli DIMM e unità di storage.
- Interfacce di storage: SAS 3.5" drive bays – 4 bay disponibili; supporto RAID 0/1/5/6.
- Unità ottiche: DVD Super Multi (non HDD).
Rete e connettività
- Porte Ethernet: 2 x Gigabit RJ‑45, Wake-on-LAN abilitato.
- USB: 6 porte USB 2.0 + 4 porte USB 3.0.
- Porte seriali: 1 RS‑232.
- Porte VGA: 1 D‑Sub (VGA).
Funzionalità di sicurezza e virtualizzazione
- Intel VT‑x & VT‑d: Virtualizzazione hardware con supporto I/O diretto.
- Intel SGX (Software Guard Extensions): Protezione avanzata dei dati sensibili.
- Intel AES New Instructions, Intel Secure Key, Intel Trusted Execution: Crittografia accelerata e sicurezza a livello di firmware.
- OS Guard: Protezione del sistema operativo contro attacchi di rootkit.
Certificazioni e conformità ambientale
Il server è certificato CB, RoHS, WEEE, GS, CE, CSA, ULc, FCC, VCCI:V3 Class A, JIS 61000‑3‑2, GOST‑R, KC, CCC, C‑Tick, BSMI, garantendo sicurezza elettrica, compatibilità elettromagnetica e rispetto delle normative ambientali internazionali.
Ambiente operativo
- Tensione di alimentazione: 1.35 V per la CPU.
- Temperatura operativa: 5 °C – 45 °C (intervallo consigliato).
- Umidità operativa: 10 % – 85 % RH.
Applicazioni tipiche
Il Primergy TX1330 M2 è ideale per:
- Server di file e stampa in ufficio.
- Ambienti virtualizzati con VMware ESXi o Microsoft Hyper‑V.
- Database leggero (SQL Server, MySQL).
- Applicazioni web e middleware.
Conclusioni
Con un equilibrio tra potenza di calcolo, capacità di memoria estendibile e robuste funzionalità di sicurezza, il Fujitsu Primergy TX1330 M2 si presenta come una scelta solida per le aziende che necessitano di un server affidabile, scalabile e conforme alle più rigide normative industriali.
| Questo prodotto in Comparor | |
|---|---|
|
Categoria
Questo prodotto è catalogato nel nostro negozio in queste categorie
|
|
|
Internazionale
Trova questo prodotto in uno dei nostri negozi internazionali
|
Questo prodotto non è stato trovato in altri paesi
|
| Colori
Colori predominanti del prodotto |
|
| Tags | Mi dispiace |
| Identificatori | |
| Marchio | ![]() Fujitsu è un marchio giapponese che si occupa di produrre e vendere computer, dispositivi elettronici e servizi informatici. La società fu fondata nel 1935 come società di riparazione di radio. Nel 1969 iniziò a produrre computer, e nel 1971 lanciò il primo computer personale giapponese. Fujitsu è oggi uno dei maggiori produttori di computer al mondo. |
| Modello | Fujitsu VFY:T1332SC010IN |
| MPN | Fujitsu VFY:T1332SC010IN |
| ID | 2631421 |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Alimentazione Indica la modalità con cui il prodotto riceve energia, come corrente alternata (AC), batteria ricaricabile o combinazioni di entrambe. I valori possono essere parole chiave (es. "AC", "Batteria") oppure potenze numeriche con unità (es. "65 W", "180 W").
|
300 W |
|
Altezza L'altezza è la misura verticale di un prodotto o componente, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è l'oggetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di confezioni o requisiti di installazione.
|
455 mm |
|
Bus di sistema Indica la velocità massima del bus di sistema interno al dispositivo, espressa in trasferimenti per secondo (es. 4 GT/s). Questo valore rappresenta la capacità di trasmissione dati tra componenti come CPU, memoria e periferiche, influenzando le prestazioni complessive del sistema.
|
8 GT/s |
|
Bus type Indica il tipo di interfaccia di bus che un componente o dispositivo utilizza per la comunicazione interna, come DMI4, UPI, DMI3, OPI, ecc. Questo valore aiuta a determinare la compatibilità hardware e le prestazioni di trasferimento dati tra CPU, memoria e altri componenti.
|
DMI3 |
|
Canali di memoria supportati dal processore Indica il numero di canali di memoria che un processore può gestire contemporaneamente. Un valore più alto consente una maggiore parallelizzazione e velocità di trasferimento dati tra CPU e RAM, influenzando le prestazioni complessive del sistema.
|
Dual |
|
Chipset scheda madre Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
|
Intel C236 |
|
Codice del processore Il codice identificativo del processore è la stringa di caratteri che identifica un modello specifico di CPU, spesso usata dai produttori per distinguere tra varianti della stessa famiglia. Può contenere numeri, lettere e trattini ed è utile per confrontare le caratteristiche tecniche o cercare documentazione tecnica.
|
SR2LG |
|
Collegamento Ethernet LAN Indica se il prodotto dispone di connettività Ethernet, cioè un’interfaccia di rete cablata che consente la trasmissione dei dati tramite cavi RJ‑45 o standard compatibili.
|
Si |
|
Configurazione della CPU massima Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
|
1 |
|
configurazione PCI Express Indica la distribuzione di corsie (lanes) disponibili in una interfaccia PCI Express, espressa come sequenza separata da virgole dove ogni elemento rappresenta il numero di corsie assegnate a un singolo slot. I valori possono includere combinazioni con segni ‘+’ per indicare gruppi di corsie condivise dalla stessa velocità.
|
1 x 16,1 x |
|
Dimensione della confezione del processore Misura delle dimensioni fisiche (lunghezza, larghezza e altezza) del pacchetto di un processore, espressa come due valori numerici con unità di lunghezza (mm). Questo attributo permette di confrontare le dimensioni del componente e verificare la compatibilità con lo spazio disponibile sul circuito stampato.
|
37.5 x 37.5 mm |
|
Dimensione hard disk La dimensione di un disco rigido è espressa come la lunghezza diagonale della sua interfaccia, tipicamente in pollici o centimetri. Questo valore consente agli utenti di confrontare le dimensioni fisiche dei dischi e di verificare se il dispositivo è compatibile con lo spazio disponibile nel computer o nell'unità di archiviazione.
|
3.5" |
|
ECC supportato dal processore Indica se il processore è in grado di gestire la memoria con Error Correcting Code (ECC), una tecnologia che rileva e corregge automaticamente gli errori di bit nella memoria. Un valore "Sì" significa che il chip supporta questa funzionalità, mentre un valore "No" indica l'assenza del supporto ECC.
|
Si |
|
Execute disable bit Indica si la función de desactivar el bit de ejecución está habilitada en el dispositivo o componente. Un valor afirmativo significa que se permite bloquear la ejecución de código no autorizado, mientras que un valor negativo indica que esta protección no está activa.
|
Si |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Intel Xeon |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
|
Idle states A list of the various low‑power or standby modes that a device can enter to conserve energy when not actively performing tasks.
|
Si |
|
Intel AES New Instructions Indica se il processore del dispositivo supporta le istruzioni di cifratura Advanced Encryption Standard (AES) di Intel, che consentono un’implementazione più veloce e sicura degli algoritmi di crittografia.
|
Si |
|
Intel Clear Video Hd Technology Indica se il prodotto incorpora la tecnologia Clear Video HD di Intel®, una caratteristica che migliora la qualità e la stabilità della riproduzione e cattura video in alta definizione.
|
No |
|
Intel insider Indica se il prodotto è dotato di porta Ethernet per la connessione a una rete cablata. Un valore positivo significa che l’unità dispone di un’interfaccia RJ‑45 e può essere collegata direttamente a router, switch o altri dispositivi di rete.
|
No |
|
Intel InTru 3D Technology Indica se il prodotto incorpora la tecnologia Intel® InTru™ 3D, una caratteristica di elaborazione che consente di generare e renderizzare contenuti tridimensionali con maggiore prestazioni e qualità visiva. Un valore positivo significa che l’apparecchio supporta questa funzionalità.
|
No |
| Intel Quick Sync Video Technology | No |
|
Intel Secure Key Indica se il processore del dispositivo incorpora la tecnologia Intel Secure Key, una funzionalità di sicurezza che permette di generare e memorizzare chiavi crittografiche in modo sicuro all’interno dell’hardware. La presenza di questa tecnologia migliora la protezione contro attacchi fisici e facilita la gestione delle credenziali sensibili.
|
Si |
|
Intel Smart Cache Indica se il processore del dispositivo incorpora la tecnologia Intel Smart Cache, una forma di memoria cache intelligente che migliora le prestazioni e l’efficienza energetica gestendo dinamicamente i dati più frequentemente usati.
|
Si |
| Intel Software Guard Extensions Intel SGX | Si |
|
Intel TSX-NI Indica se il processore incorpora la tecnologia Intel Transactional Synchronization Extensions – No Interlock (TSX‑NI), una funzionalità hardware che consente di gestire transazioni in modo efficiente e migliorare le prestazioni nei carichi di lavoro concorrenti.
|
Si |
|
Intel Turbo Boost Technology Indica la frequenza massima raggiunta dal processore quando è attiva la tecnologia Turbo Boost, espressa in hertz (Hz). Rappresenta il picco di velocità di clock che il CPU può raggiungere sotto carico elevato, consentendo prestazioni superiori rispetto alla frequenza base.
|
2.0 |
|
Intel Virtualization Technology for Directed I/O VT-d Indica se il prodotto supporta la tecnologia di virtualizzazione Intel per l'input/output diretto (VT‑d). Questa funzionalità consente di isolare e gestire in modo sicuro le risorse di I/O tra macchine virtuali, migliorando le prestazioni e la sicurezza del sistema.
|
Si |
|
Intel vPro Technology Indica se il prodotto incorpora la tecnologia Intel vPro, una suite di funzionalità che consente gestione remota, sicurezza avanzata e ottimizzazione delle prestazioni in ambienti aziendali. Il valore è "Si" quando l’hardware supporta queste capacità; altrimenti è "No".
|
Si |
|
Intel VT-x with Extended Page Tables EPT Indica se il processore del prodotto supporta la tecnologia di virtualizzazione Intel® VT‑x insieme alle Extended Page Tables (EPT), che consentono una gestione più efficiente e sicura della memoria nei sistemi virtualizzati.
|
Si |
|
Intel Wireless Display Technology Indica se il prodotto è dotato della tecnologia Intel Wireless Display, che consente la trasmissione di contenuti video e audio in modalità wireless tra dispositivi compatibili.
|
No |
| Interfacce HDD supportate | SAS |
|
Intervallo temperatura di funzionamento Intervallo di temperature in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con la unità °C.
|
5 |
|
Istruzioni supportate Elenco delle istruzioni di processore (ad es. AVX, SSE4.2, AES) che il dispositivo è in grado di eseguire. Ogni valore rappresenta un set di istruzioni standard riconosciuto dal microprocessore.
|
AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
|
Larghezza Dimensione orizzontale di un prodotto, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti.
|
177 mm |
|
Livelli RAID Elenco separato da virgole dei livelli e delle modalità RAID supportati dal dispositivo o controller, come 0, 1, 5, 10 e le etichette speciali (es. JBOD). Indica tutte le configurazioni che possono essere create per gestire i dischi.
|
0,1,5,6 |
|
Memoria di tensione supportata dal processore Indica la tensione elettrica (in volt) che il processore richiede o fornisce alla memoria RAM. Questo valore è fondamentale per verificare la compatibilità tra CPU e moduli di memoria, poiché diversi tipi di RAM (DDR3, DDR4, LPDDR) operano a livelli di tensione differenti. Il valore può essere un singolo numero oppure un intervallo; in entrambi i casi viene espresso con l’unità "V".
|
1,35 V |
|
Memoria interna massima supportata dal processore La quantità massima di memoria RAM che il processore può gestire, espressa con l’unità di misura appropriata (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità totale di memoria che il CPU è in grado di supportare per eseguire applicazioni e sistemi operativi.
|
65536 MB |
|
Modalità di funzionamento del processore Indica il numero di bit dell'architettura del processore, che determina la dimensione massima della memoria gestibile e l'efficienza delle operazioni a livello di CPU. I valori tipici sono "32-bit", "64-bit" o combinazioni come "32-bit, 64-bit" per indicare supporto multiplo.
|
64-bit |
|
Modello del processore Il modello del processore identifica il nome o la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑7200U o A10X. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
E3-1220V5 |
|
Nome in codice del processore Il codice modello del processore è la designazione interna o di serie che identifica un particolare chip. Viene spesso usato dai produttori per distinguere tra varianti di una stessa famiglia, indicando caratteristiche come architettura, frequenza base o capacità di cache. Il valore è un testo libero che può includere numeri, lettere e trattini.
|
Skylake |
|
Numero di core del processore Indica il numero totale di core presenti nel processore, ovvero le unità di elaborazione indipendenti che possono eseguire istruzioni contemporaneamente. Il valore è tipicamente un intero, ma può essere espresso anche in forma testuale (es. "8 core", "Quad-core").
|
4 |
|
Numero massimo di corsie Express PCI Quantità di corsie (lanes) disponibili per la tecnologia PCI Express sul dispositivo. Indica quante interfacce PCIe possono essere utilizzate contemporaneamente, influenzando le prestazioni e la compatibilità con schede aggiuntive.
|
16 |
|
Opzioni incorporate disponibili Indica se il prodotto dispone di opzioni integrate disponibili per l’uso, come funzioni preconfigurate o caratteristiche incorporati che possono essere attivati direttamente senza configurazioni esterne.
|
Non |
|
OS Guard Indica se il dispositivo incorpora la tecnologia Intel® OS Guard, una funzionalità di sicurezza che protegge l’operatività del sistema da attacchi e garantisce l’integrità del software.
|
Si |
|
Passo Indica la fase o il passo specifico associato al prodotto, tipicamente codificato con lettere e numeri.
|
R0 |
|
Peso Representa la masa física total de un artículo, expresada en unidades de peso como gramos (g) o kilogramos (kg). Este atributo indica el peso que debe considerarse para transporte, manejo y cálculo de costos logísticos.
|
28 kg |
|
Presa per processore Il tipo di presa del processore indica la configurazione fisica e il connettore utilizzato per collegare il chip alla scheda madre o al sistema. Questo valore è utile per verificare la compatibilità tra componenti, scegliere una scheda madre adeguata o identificare le specifiche di un prodotto.
|
LGA 1151 (Presa H4) |
|
Processore Il modello del processore indica la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑1135G7 o A15. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
E3-1220V2 |
|
Processore ARK ID L'ID ARK (Advanced RISC Kernel) è un identificatore numerico unico assegnato a ciascun modello di processore Intel. Viene utilizzato per distinguere in modo preciso tra le varie versioni e configurazioni di CPU, facilitando la ricerca di specifiche tecniche, driver o aggiornamenti firmware.
|
88172 |
|
Processori compatibili Elenco dei tipi di processore con cui il prodotto è compatibile, inclusi marchi, modelli e generazioni. Ogni valore rappresenta un modello specifico o una serie di processori (ad es. "Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, AMD Ryzen 5"). L'elenco può contenere più voci separate da virgole per facilitare la ricerca e il confronto tra prodotti.
|
Xeon |
|
Profondità La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
560 mm |
|
RAID support Indica le configurazioni di livello RAID supportate dal dispositivo, espressa come una lista separata da virgole (ad esempio 0, 1, 5, 10, JBOD). Ogni valore rappresenta un livello di ridondanza o di performance che il controller può gestire.
|
Si |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
8192 MB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 85 % |
|
Serie di processore Indica la serie o famiglia a cui appartiene un processore, come "Intel Core i7-7700 Mobile Series" o "Intel Xeon E5-2600 v4". Questo valore permette di distinguere tra diverse linee di produzione e generazioni all'interno di una marca, facilitando la ricerca e il confronto di prodotti con caratteristiche simili.
|
Intel Xeon E3-1200 v5 |
|
Sistema operativo compatibile Indica il sistema operativo con cui è compatibile il prodotto, inclusi eventuali dettagli di versione e architettura. Il valore rappresenta la piattaforma principale che può essere installata o eseguita sul dispositivo.
|
Windows, Linux |
|
Socket processore Indica il tipo di connettore fisico che un processore utilizza per collegarsi alla scheda madre, come LGA 1151, BGA 1440 o Socket AM4. Questo valore permette di verificare la compatibilità tra CPU e motherboard.
|
LGA1151 |
|
Struttura memoria Indica la configurazione dei moduli di memoria presenti nel dispositivo, specificando il numero di moduli e la capacità individuale di ciascuno. Il valore è espresso come "n x c" dove n è il numero di moduli e c è la quantità di memoria per modulo (es. 2 x 8 GB).
|
1 x 8 GB |
|
Supporto Hot-Plug Indica se il dispositivo può essere collegato o scollegato mentre è in funzione, senza necessità di spegnere l’apparecchio o interrompere le operazioni in corso.
|
Si |
|
Tecnologia di cablaggio Elenco delle tecnologie di rete e di cablaggio supportate dal prodotto, come Ethernet (10BASE‑T, 100BASE‑TX, 1000BASE‑T), Wi‑Fi, Bluetooth, USB, HDMI, ecc. Ogni valore indica un tipo o una velocità specifica di interfaccia.
|
1000 Base |
|
Tecnologia intel clear video Indica se il dispositivo incorpora la tecnologia Intel Clear Video HD, una funzionalità che migliora la qualità e la stabilità della riproduzione e della registrazione video in alta definizione.
|
No |
|
Tecnologia Intel Trusted Execution Indica se il dispositivo incorpora la tecnologia Trusted Execution di Intel®, una funzionalità di sicurezza che crea ambienti isolati e protetti per eseguire codice critico, proteggere dati sensibili e garantire l’integrità del sistema.
|
Si |
|
Tecnologia Intel Virtualization VT-x Indica se il processore del dispositivo supporta la tecnologia di virtualizzazione Intel® VT‑x, che consente l’esecuzione efficiente e sicura di macchine virtuali all’interno dello stesso hardware.
|
Si |
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep Indica se il prodotto incorpora la tecnologia SpeedStep migliorata di Intel, che consente al processore di regolare dinamicamente frequenza e tensione per ottimizzare le prestazioni e ridurre il consumo energetico.
|
Si |
|
Tecnologia thermal monitoring Indica se il prodotto è dotato di tecnologia per la rilevazione e gestione della temperatura interna, consentendo un controllo ottimale delle prestazioni e una maggiore durata del dispositivo.
|
Si |
|
Thermal design power La potenza di progettazione termica indica la quantità massima di energia elettrica che un componente o dispositivo può dissipare durante il funzionamento normale, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare le esigenze di raffreddamento e l'efficienza energetica del prodotto.
|
80 W |
|
Tipo di bus Indica il tipo di interfaccia di bus che un dispositivo utilizza per la comunicazione interna o con altri componenti, come DMI, QPI, UPI, FSB o OPI. Il valore è una stringa testuale che identifica la tecnologia specifica e aiuta a determinare la compatibilità tra schede madri, processori e periferiche.
|
QPI |
|
Tipo di cache del processore Indica il livello o la tipologia della memoria cache interna di un processore, come L1, L2, L3 o Smart Cache. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la gerarchia e le caratteristiche di accesso rapido del CPU.
|
Smart Cache |
|
Tipo di case Indica la tipologia fisica della custodia o del telaio in cui è montato un computer, server o dispositivo elettronico. I valori possono includere forme standard come "Tower", "Mini Tower", "SFF" (Small Form Factor), unità a rack con dimensioni in U, oppure descrizioni più specifiche come "Armadio (2U)" o "Rack (1U)". Questo attributo aiuta l’utente a comprendere le dimensioni e la compatibilità di installazione del prodotto.
|
Tower |
|
Tipo di interfaccia ethernet Indica il tipo di connessione Ethernet presente sul dispositivo, come Fast Ethernet, Gigabit Ethernet o 10 Gigabit Ethernet. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia di rete supportata.
|
Gigabit Ethernet |
|
Tipo drive ottico Indica il tipo di dispositivo di lettura/scrittura ottico presente nel prodotto, come CD‑ROM, DVD‑RW, Blu‑Ray, ecc. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia e le capacità del supporto ottico.
|
DVD Super Multi |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
|
USB 2.0 Indica il numero totale di connessioni USB 2.0 presenti sul dispositivo, inclusi porti frontali e posteriori. Il valore è un intero che rappresenta quante porte fisiche sono disponibili per l’uso con periferiche compatibili.
|
6 |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
2133 MHz |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 1333,1600,1866,2133 MHz |
|
Versione degli slot PCI Express Indica il numero totale di slot PCI Express presenti sul dispositivo, indipendentemente dalla loro configurazione (x1, x4, x8, x16). Il valore è espresso come numero intero senza unità.
|
3.0 |
|
Wake-on-LAN ready Indicates whether the device can be powered on remotely via Wake‑on‑LAN, allowing a network administrator or user to start it from sleep or off state using a network packet.
|
Si |



