Fujitsu Primergy TX2540 M1 Desktop Computer
Fujitsu (4053026650342 / VFY:T2541SX090IT) - Altezza: 456 mm - Dimensione della confezione del processore: 45 mm - Larghezza: 177 mm - Profonditá: 651 mm - Bus di sistema: 6
Negozi dove acquistare questo prodotto
Prodotti simili
Panoramica generale
Il Fujitsu Primergy TX2540 M1 è un desktop workstation progettato per offrire prestazioni elevate in ambienti di lavoro professionali. Con una configurazione basata su processori Intel Xeon E5-2407V2, supporta fino a 4 core e 4 thread, garantendo un'elaborazione efficiente anche sotto carichi intensivi.
Dimensioni e design
- Altezza: 456 mm
- Larghezza: 177 mm
- Profondità: 651 mm
- Tipo di case: Torre
Form factor e compatibilità fisica
Il chassis è progettato per ospitare componenti standard, con supporto a hard disk da 3.5" e slot PCI Express x16 (2) e x4 (2). La configurazione di memoria prevede 12 slot DDR3-SDRAM, con capacità massima fino a 393 216 MB.
Processore e architettura
Il cuore del sistema è il processore Intel Xeon E5-2407V2 (codice Ivy Bridge EN), basato su litografia di 22 nm. Caratteristiche principali:
- Core: 4
- Thread: 4
- Frequenza base: 2,4 GHz
- Turbomax: 2,40 GHz (senza Turbo Boost)
- Cache intelligente: 10 MB
- Supporto ECC: Sì
- Intel® Secure Key: Sì
- Intel® Virtualization Technology (VT-x): Sì
- Intel® OS Guard: Sì
- Intel® Demand Based Switching: Sì
- Intel® 64 / Intel® AES New Instructions: Sì
- Supporto AVX: Sì
- Socket: LGA 1356 (B2)
Memoria e archiviazione
Il sistema supporta DDR3-SDRAM a 1600 MHz, con velocità di clock supportate dal processore che vanno da 800 MHz fino a 1333 MHz. La RAM installata è attualmente di 8192 MB, ma può essere espansa fino a 196 608 MB. L'archiviazione è versatile, con supporto per interfacce SAS e SATA.
RAID e protezione dati
Il Primergy TX2540 M1 offre livelli RAID 0 e 1, garantendo sia prestazioni elevate che ridondanza dei dati. La funzionalità Data Integrity Check è abilitata per monitorare la salute del sistema.
Connettività di rete e periferiche
Il desktop è dotato di un controller Ethernet Intel I210, con una porta Gigabit RJ‑45. Inoltre, dispone di:
- Porte USB 2.0: 6
- Porte seriali (RS-232): 1
- Porte VGA (D‑Sub): 1
- Porta SATA / SAS per unità di archiviazione.
Alimentazione e gestione termica
L'alimentatore principale è da 450 W, con supporto a redundant power supply. Il sistema opera in un intervallo di temperatura compreso tra 10 °C e 35 °C, con un Tcase massimo di 76 °C. La tecnologia thermal monitoring assicura che le temperature rimangano entro limiti sicuri.
Sistema operativo e compatibilità software
Il Primergy TX2540 M1 è compatibile con una vasta gamma di sistemi operativi, tra cui:
- Windows Server 2012 R2 Datacenter / Standard / Essentials
- Hyper‑V Server 2012 R2
- Windows Storage Server 2012 R2 Standard
- Altri ambienti di virtualizzazione e server basati su Windows.
Supporto per tecnologie avanzate
Il processore supporta diverse funzionalità Intel, tra cui:
- Intel® Trusted Execution Technology (TXT)
- Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
- Intel® Demand Based Switching
- Intel® OS Guard
- Intel® Secure Key
Certificazioni e conformità ambientale
Il desktop è certificato RoHS, WEEE, CB, garantendo rispetto delle normative europee per la sicurezza dei componenti elettronici e l'ecologia.
Altre caratteristiche tecniche
- Bus di sistema: 6.4 GT/s
- Tipo di bus: QPI (QuickPath Interconnect)
- Numero massimo corsie Express PCI: 24
- Supporto per 2 processori SMP (Single Multi-Processor): Sì
- Estensione dell'indirizzo fisico: 46 bit
- Physical Address Extension (PAE): Sì
- Idle states e Enhanced Halt State: Sì
- Intel® Fast Memory Access: No
- Intel® FDI Technology: No
- Intel® TSX-NI (Transactional Synchronization Extensions): No
- Intel® Rapid Storage Technology: No
- Intel® Virtualization Technology for Directed I/O: Sì
Conclusioni
Il Fujitsu Primergy TX2540 M1 Desktop Computer è una soluzione robusta e scalabile, ideale per applicazioni di server entry‑level, workstation professionali e ambienti virtualizzati. Con un processore Xeon affidabile, ampio supporto alla memoria ECC, opzioni RAID flessibili e una suite completa di tecnologie Intel avanzate, offre prestazioni stabili e sicurezza in contesti aziendali.
| Questo prodotto in Comparor | |
|---|---|
|
Categoria
Questo prodotto è catalogato nel nostro negozio in queste categorie
|
- Computer desktop |
|
Internazionale
Trova questo prodotto in uno dei nostri negozi internazionali
|
Questo prodotto non è stato trovato in altri paesi
|
| Colori
Colori predominanti del prodotto |
|
| Tags | Computer Desktop Desktop computer Fujitsu computer Primergy computer M1 computer M1 desktop Fujitsu desktop Primergy desktop Primergy Desktop Computer Desktop Primergy Computer Primergy Desktop Fujitsu Desktop M1 Fujitsu Desktop computer Computer fujitsu Fujitsu Primergy Desktop Computer Tx2540 desktop Computer tx2540 Computer m1 Tx2540 computer Desktop tx2540 Desktop fujitsu primergy Desktop fujitsu tx2540 Desktop fujitsu m1 Desktop primergy tx2540 Desktop primergy m1 Desktop tx2540 m1 Desktop fujitsu primergy tx2540 Desktop fujitsu primergy m1 Desktop fujitsu tx2540 m1 Desktop primergy tx2540 m1 Desktop fujitsu primergy tx2540 m1 Desktop primergy tx2540 m1 fujitsu Desktop fujitsu tx2540 m1 primergy TX2540 desktop computer M1 desktop computer Desktop computer Fujitsu Desktop computer Primergy Desktop computer TX2540 Desktop computer M1 Fujitsu TX2540 desktop computer Fujitsu M1 desktop computer Primergy TX2540 desktop computer Primergy M1 desktop computer TX2540 M1 desktop computer Fujitsu TX2540 M1 desktop computer |
| Identificatori | |
| Marchio | ![]() Fujitsu è un marchio giapponese che si occupa di produrre e vendere computer, dispositivi elettronici e servizi informatici. La società fu fondata nel 1935 come società di riparazione di radio. Nel 1969 iniziò a produrre computer, e nel 1971 lanciò il primo computer personale giapponese. Fujitsu è oggi uno dei maggiori produttori di computer al mondo. |
| Modello | Fujitsu VFY:T2541SX090IT |
| MPN | Fujitsu VFY:T2541SX090IT |
| ID | 2631429 |
| Dimensioni / Peso | |
| Caratteristiche principali | |
|
Altezza L'altezza è la misura verticale di un prodotto o componente, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è l'oggetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di confezioni o requisiti di installazione.
|
456 mm |
|
Bus di sistema Indica la velocità massima del bus di sistema interno al dispositivo, espressa in trasferimenti per secondo (es. 4 GT/s). Questo valore rappresenta la capacità di trasmissione dati tra componenti come CPU, memoria e periferiche, influenzando le prestazioni complessive del sistema.
|
6.4 GT/s |
| Cache processore | 10 MB |
|
Canali di memoria supportati dal processore Indica il numero di canali di memoria che un processore può gestire contemporaneamente. Un valore più alto consente una maggiore parallelizzazione e velocità di trasferimento dati tra CPU e RAM, influenzando le prestazioni complessive del sistema.
|
Triplo |
|
Certificazione Elenco delle certificazioni, standard o marchi di conformità che attestano la sicurezza, l'efficienza energetica o altre caratteristiche del prodotto. Ogni voce può essere un singolo certificato (es. CE) o una combinazione separata da virgola (es. CE, FCC).
|
RoHS, WEEE, CB |
|
Chipset scheda madre Il chipset è l’insieme di circuiti integrati che gestisce la comunicazione tra CPU, memoria e periferiche su una scheda madre. Indica la famiglia di processori supportata, le interfacce disponibili (SATA, PCIe, ecc.) e le funzionalità generali del sistema, permettendo all’utente di verificare compatibilità e capacità della scheda.
|
Intel C602 |
|
Codice del processore Il codice identificativo del processore è la stringa di caratteri che identifica un modello specifico di CPU, spesso usata dai produttori per distinguere tra varianti della stessa famiglia. Può contenere numeri, lettere e trattini ed è utile per confrontare le caratteristiche tecniche o cercare documentazione tecnica.
|
SR1AK |
|
Collegamento Ethernet LAN Indica se il prodotto dispone di connettività Ethernet, cioè un’interfaccia di rete cablata che consente la trasmissione dei dati tramite cavi RJ‑45 o standard compatibili.
|
Si |
|
Configurazione della CPU massima Indica il numero massimo di processori logici (core) presenti nella CPU installata su un computer o dispositivo. Questo valore è utile per confrontare le capacità di elaborazione parallela tra prodotti e per capire quante attività simultanee può gestire la macchina.
|
2 |
|
configurazione PCI Express Indica la distribuzione di corsie (lanes) disponibili in una interfaccia PCI Express, espressa come sequenza separata da virgole dove ogni elemento rappresenta il numero di corsie assegnate a un singolo slot. I valori possono includere combinazioni con segni ‘+’ per indicare gruppi di corsie condivise dalla stessa velocità.
|
4, x 8, x |
|
Consumi Indica la potenza elettrica assorbita da un prodotto o componente, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare il consumo energetico, confrontare dispositivi simili e stimare i costi operativi. La potenza può variare a seconda delle condizioni di utilizzo; valori più alti indicano un maggior assorbimento di energia.
|
450 W |
|
Controller LAN Il tipo di controller indica la tipologia del componente hardware responsabile della gestione dell’interfaccia di rete LAN, come Ethernet o altri protocolli di collegamento locale. Questo valore aiuta a identificare la serie o la linea di prodotto e a confrontare compatibilità, prestazioni e supporto tra dispositivi.
|
Intel I210 |
|
Data Integrity Check Indica se il dispositivo o componente esegue controlli di integrità sui propri dati. Un valore "Sì" significa che sono attivi meccanismi di verifica, mentre un valore "No" indica l'assenza di tali controlli.
|
Si |
|
Dimensione della confezione del processore Misura delle dimensioni fisiche (lunghezza, larghezza e altezza) del pacchetto di un processore, espressa come due valori numerici con unità di lunghezza (mm). Questo attributo permette di confrontare le dimensioni del componente e verificare la compatibilità con lo spazio disponibile sul circuito stampato.
|
45 mm |
|
Dimensioni di hard disk drive supportati Le dimensioni fisiche (diagonale) dei dischi rigidi compatibili con il prodotto, espresse in pollici ("), ad esempio 2.5", 3.5" o combinazioni come 2.5,3.5". Indica le dimensioni che il dispositivo può ospitare o supportare.
|
3.5" |
|
ECC supportato dal processore Indica se il processore è in grado di gestire la memoria con Error Correcting Code (ECC), una tecnologia che rileva e corregge automaticamente gli errori di bit nella memoria. Un valore "Sì" significa che il chip supporta questa funzionalità, mentre un valore "No" indica l'assenza del supporto ECC.
|
Si |
|
Estensione dell'indirizzo fisico Indica il numero di bit utilizzati per l’estensione dell’indirizzo fisico in un dispositivo, tipicamente riferito alla capacità di memoria o all’ampiezza del bus di indirizzamento. Un valore più alto consente di gestire più unità di memoria e aumenta la dimensione massima degli oggetti che il sistema può indirizzare.
|
46 bit |
|
Execute disable bit Indica se il bit di esecuzione è abilitato o disabilitato sul dispositivo. Un valore "Si" significa che il bit è attivo, consentendo l’esecuzione di codice; un valore "No" indica che il bit è disabilitato, impedendo l’esecuzione di codice in quella sezione.
|
Si |
|
Famiglia processore La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
|
Famiglia Intel® Xeon® E5 v2 |
|
Frequenza del processore La frequenza del processore indica la velocità con cui il chip esegue le operazioni, espressa in gigahertz (GHz) o megahertz (MHz). Un valore più alto di solito corrisponde a prestazioni più elevate, ma può influire anche sul consumo energetico e sulla generazione di calore. Questo attributo è utile per confrontare la potenza di elaborazione tra dispositivi diversi.
|
2.4 GHz |
|
Frequenza del processore turbo massima La frequenza di clock massima raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espressa in gigahertz (GHz). Indica il numero massimo di cicli al secondo che il chip può eseguire durante carichi elevati, fornendo un’indicazione della potenza di elaborazione disponibile oltre la frequenza base.
|
2.40 GHz |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 47 - 63 Hz |
|
FSB Parity Indica se la scheda madre supporta la parità di Front Side Bus (FSB), un meccanismo che garantisce l’integrità dei dati trasmessi tra CPU e memoria.
|
No |
|
Idle states A list of the various low‑power or standby modes that a device can enter to conserve energy when not actively performing tasks.
|
Si |
|
Intel 64 Indica se il dispositivo è compatibile con l’architettura di processori Intel® 64, permettendo l’esecuzione di sistemi operativi e applicazioni progettate per processori x86‑64.
|
Si |
|
Intel Fast Memory Access Indica se il prodotto supporta la tecnologia di accesso rapido alla memoria Intel, che permette una lettura e scrittura più veloce dei dati nella RAM per migliorare le prestazioni complessive del sistema.
|
No |
| Intel FDI Technology | No |
|
Intel hyper threading technology intel ht technology Indica se il processore del dispositivo supporta la tecnologia Hyper‑Threading di Intel, che consente a ciascun core fisico di gestire più thread di esecuzione contemporaneamente per migliorare le prestazioni in attività multitasking.
|
No |
|
Intel® 64 Indica se il prodotto è compatibile con l'architettura Intel® 64, permettendo l'esecuzione di sistemi operativi e applicazioni progettate per processori x86‑64.
|
Si |
|
Intel® AES New Instructions Indica se il processore supporta le istruzioni di cifratura Advanced Encryption Standard (AES) di Intel, che consentono un’implementazione più veloce e sicura degli algoritmi di crittografia.
|
Si |
|
Intel® Anti-Theft Technology Indica se il prodotto è dotato della tecnologia Intel Anti‑Theft, una funzionalità di sicurezza che permette la localizzazione e la gestione remota del dispositivo in caso di furto o smarrimento.
|
No |
|
Intel® Demand Based Switching Indica se il prodotto incorpora la tecnologia di conmutazione basata sulla domanda di Intel, che permette di regolare dinamicamente la capacità di commutazione in base al carico per ottimizzare le prestazioni e ridurre il consumo energetico.
|
Si |
|
Intel® Enhanced Halt State Indica se il prodotto incorpora la tecnologia Intel® Enhanced Halt State, una caratteristica che permette al processore di entrare in uno stato di basso consumo quando non è attivo, riducendo l’uso di energia senza sacrificare le prestazioni.
|
Si |
|
Intel® Hyper Threading Technology Indica se il processore del dispositivo supporta la tecnologia Hyper‑Threading di Intel, che consente a ciascun core fisico di gestire più thread simultaneamente per migliorare le prestazioni in compiti multitasking.
|
No |
| Intel® OS Guard | Si |
|
Intel® Rapid Storage Technology Indica se il prodotto è dotato della tecnologia Intel® Rapid Storage, una soluzione software che consente di gestire e ottimizzare l’archiviazione su dischi rigidi o SSD, migliorando le prestazioni e la ridondanza dei dati.
|
No |
| Intel® Secure Key | Si |
|
Intel® Smart Cache Indica se il processore incorpora la tecnologia Smart Cache di Intel, una funzionalità che consente al CPU di gestire dinamicamente la memoria cache per ottimizzare le prestazioni e l’efficienza energetica.
|
Si |
|
Intel® TSX-NI Indica se il processore del dispositivo supporta la tecnologia Intel Transactional Synchronization Extensions – No Interlock (TSX‑NI). Questa funzionalità consente di gestire transazioni hardware in modo più efficiente, migliorando le prestazioni e riducendo i conflitti nei carichi di lavoro concorrenti.
|
No |
|
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O Indica se il prodotto supporta la tecnologia di virtualizzazione Intel per l'input/output diretto (Intel® Virtualization Technology for Directed I/O). Questa funzionalità consente alle macchine virtuali di accedere direttamente ai dispositivi di I/O, migliorando le prestazioni e riducendo la latenza. Un valore "Sì" significa che il processore è in grado di eseguire questa modalità di virtualizzazione; un valore "No" indica l'assenza del supporto.
|
Si |
|
Intel® vPro™ Technology Indica se il prodotto incorpora la tecnologia Intel® vPro, una suite di funzionalità che offre gestione remota, sicurezza avanzata e prestazioni ottimizzate per ambienti aziendali. La presenza di questa tecnologia consente amministratori IT di monitorare, configurare e proteggere i dispositivi in modo centralizzato, garantendo al contempo un livello elevato di sicurezza hardware.
|
No |
|
Intel® VT-x with Extended Page Tables Indica se il processore del prodotto supporta la tecnologia di virtualizzazione Intel® VT‑x insieme alle Extended Page Tables, che consente una gestione più efficiente e sicura della memoria nei sistemi virtualizzati.
|
Si |
|
Interfacce dell'unità di archiviazione supportate Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità di archiviazione è in grado di utilizzare, come SATA, M.2, PCI Express o SAS. Ogni valore indica una tecnologia standard riconosciuta e permette all'utente di verificare rapidamente la compatibilità con il proprio sistema.
|
SAS, SATA |
|
Intervallo temperatura di funzionamento Intervallo di temperature in cui un prodotto può operare senza rischio di danni o malfunzionamenti, espresso con la unità °C.
|
10 - 35 C |
|
Istruzioni supportate Elenco delle istruzioni di processore (ad es. AVX, SSE4.2, AES) che il dispositivo è in grado di eseguire. Ogni valore rappresenta un set di istruzioni standard riconosciuto dal microprocessore.
|
AVX |
|
Larghezza Dimensione orizzontale di un prodotto, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti.
|
177 mm |
|
Litografia processore Misura della tecnologia di fabbricazione utilizzata per produrre il chip del processore, espressa in unità di lunghezza nanometrica (nm). Indica la dimensione media dei transistor e dei circuiti interni, influenzando le prestazioni, il consumo energetico e la densità di componenti.
|
22 nm |
|
Livelli RAID Elenco separato da virgole dei livelli e delle modalità RAID supportati dal dispositivo o controller, come 0, 1, 5, 10 e le etichette speciali (es. JBOD). Indica tutte le configurazioni che possono essere create per gestire i dischi.
|
0, 1 |
|
Memoria interna massima supportata dal processore La quantità massima di memoria RAM che il processore può gestire, espressa con l’unità di misura appropriata (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità totale di memoria che il CPU è in grado di supportare per eseguire applicazioni e sistemi operativi.
|
393216 MB |
|
Modello del processore Il modello del processore identifica il nome o la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑7200U o A10X. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
|
E5-2407V2 |
|
Modulo della piattaforma fidata Indica se il dispositivo è dotato di un modulo di piattaforma affidabile, cioè una soluzione integrata che garantisce stabilità e sicurezza del sistema operativo o firmware. Un valore positivo significa che la piattaforma è certificata per offrire protezione contro vulnerabilità e malfunzionamenti.
|
Si |
|
Nome in codice del processore Il codice modello del processore è la designazione interna o di serie che identifica un particolare chip. Viene spesso usato dai produttori per distinguere tra varianti di una stessa famiglia, indicando caratteristiche come architettura, frequenza base o capacità di cache. Il valore è un testo libero che può includere numeri, lettere e trattini.
|
Ivy Bridge EN |
|
Numero di core del processore Indica il numero totale di core presenti nel processore, ovvero le unità di elaborazione indipendenti che possono eseguire istruzioni contemporaneamente. Il valore è tipicamente un intero, ma può essere espresso anche in forma testuale (es. "8 core", "Quad-core").
|
4 |
|
Opzioni incorporate disponibili Indica se il prodotto dispone di opzioni integrate disponibili per l’uso, come funzioni preconfigurate o caratteristiche incorporati che possono essere attivati direttamente senza configurazioni esterne.
|
No |
|
Physical Address Extension Indica se il prodotto supporta l’estensione dell’indirizzo fisico, una caratteristica che consente di gestire più memoria o dispositivi rispetto alla configurazione standard.
|
Si |
|
Presa per processore Il tipo di presa del processore indica la configurazione fisica e il connettore utilizzato per collegare il chip alla scheda madre o al sistema. Questo valore è utile per verificare la compatibilità tra componenti, scegliere una scheda madre adeguata o identificare le specifiche di un prodotto.
|
Socket B2 (LGA 1356) |
|
Processore ARK ID L'ID ARK (Advanced RISC Kernel) è un identificatore numerico unico assegnato a ciascun modello di processore Intel. Viene utilizzato per distinguere in modo preciso tra le varie versioni e configurazioni di CPU, facilitando la ricerca di specifiche tecniche, driver o aggiornamenti firmware.
|
75782 |
|
Produttore processore Il produttore del processore indica l’azienda che ha progettato e fabbricato il chip, come Intel, AMD o Qualcomm. Questo valore aiuta a confrontare le linee di prodotti, verificare compatibilità con altri componenti e comprendere le caratteristiche generali associate al marchio.
|
Intel |
|
Profonditá La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
|
651 mm |
| Quantità porte USB 2.0 | 6 |
|
RAM Quantità di memoria a accesso casuale (RAM) presente nel dispositivo, espressa come dimensione dati (ad esempio MB o GB). Indica la quantità di spazio disponibile per i processi in esecuzione e influisce sulle prestazioni multitasking.
|
8192 MB |
|
RAM massima supportata Capacità di memoria RAM che un dispositivo è in grado di gestire, espressa come dimensione di archiviazione (es. 8 GB, 16 GB). Indica il limite massimo di memoria fisica installabile o riconosciuta dal sistema.
|
196608 MB |
|
Range di umidità di funzionamento Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
|
10 - 85 % |
|
Serie di processore Indica la serie o famiglia a cui appartiene un processore, come "Intel Core i7-7700 Mobile Series" o "Intel Xeon E5-2600 v4". Questo valore permette di distinguere tra diverse linee di produzione e generazioni all'interno di una marca, facilitando la ricerca e il confronto di prodotti con caratteristiche simili.
|
Intel Xeon E5-2400 v2 |
|
Slot memoria Indica il numero e il tipo di slot di memoria presenti sul dispositivo, come "2x SO‑DIMM" o "4x DIMM". Ogni valore descrive un tipo specifico di slot e la quantità disponibile, consentendo all’utente di valutare le possibilità di espansione della RAM.
|
12 |
|
Supporto RAID Elenco separato da virgole dei livelli e delle modalità RAID che il dispositivo o controller può gestire, come 0, 1, 5, 10 o JBOD. Ogni valore rappresenta una configurazione distinta disponibile per l’utente.
|
Si |
|
Supporto redundant power supply Indica se il dispositivo è dotato di un sistema di alimentazione ridondante, cioè due o più fonti di energia indipendenti che garantiscono continuità operativa anche in caso di guasto di una delle stesse. Un valore positivo significa che la funzionalità è presente; un valore negativo indica l’assenza di questa caratteristica.
|
Si |
|
Tcase Valor que indica la temperatura a la cual el producto opera o se mantiene durante su uso normal. Se expresa en grados Celsius, Fahrenheit o Kelvin según el contexto del fabricante y permite comparar condiciones térmicas entre dispositivos similares.
|
76 °C |
|
Tecnologia di cablaggio Elenco delle tecnologie di rete e di cablaggio supportate dal prodotto, come Ethernet (10BASE‑T, 100BASE‑TX, 1000BASE‑T), Wi‑Fi, Bluetooth, USB, HDMI, ecc. Ogni valore indica un tipo o una velocità specifica di interfaccia.
|
1000 Base |
|
Tecnologia Intel Dual Display Capable Indica se il prodotto supporta la tecnologia Intel Dual Display, che consente di collegare e gestire due schermi simultaneamente con un unico processore. Un valore "Sì" significa che il dispositivo è in grado di visualizzare contenuti su due display indipendenti, mentre "No" indica che questa funzionalità non è presente.
|
No |
|
Tecnologia intel turbo boost Indica la frequenza massima raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espressa in gigaherzi (GHz). Rappresenta il picco di prestazioni che l’unità può ottenere sotto carico elevato rispetto alla frequenza base.
|
No |
|
Tecnologia Intel® Trusted Execution Indica se il dispositivo incorpora la tecnologia Trusted Execution di Intel®, una funzionalità di sicurezza che crea ambienti isolati e protetti per eseguire codice critico, proteggere dati sensibili e garantire l’integrità del sistema.
|
Si |
|
Tecnologia Intel® Turbo Boost Indica la tecnologia Intel® Turbo Boost presente nel processore, che permette di aumentare temporaneamente la frequenza di clock oltre il valore base per migliorare le prestazioni in situazioni di carico elevato. Il valore è espresso come numero (es. 2.0) e rappresenta la frequenza massima raggiungibile in gigahertz.
|
No |
|
Tecnologia Intel® Virtualization Indica se il prodotto supporta la tecnologia di virtualizzazione Intel®, che consente l’esecuzione di più macchine virtuali sullo stesso hardware, migliorando l’efficienza e la gestione delle risorse.
|
Si |
|
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep Indica se il prodotto incorpora la tecnologia SpeedStep migliorata di Intel, che consente al processore di regolare dinamicamente frequenza e tensione per ottimizzare le prestazioni e ridurre il consumo energetico.
|
Si |
|
Tecnologia thermal monitoring Indica se il prodotto è dotato di tecnologia per la rilevazione e gestione della temperatura interna, consentendo un controllo ottimale delle prestazioni e una maggiore durata del dispositivo.
|
Si |
|
Thermal design power La potenza di progettazione termica indica la quantità massima di energia elettrica che un componente o dispositivo può dissipare durante il funzionamento normale, espressa in watt (W). Questo valore è utile per valutare le esigenze di raffreddamento e l'efficienza energetica del prodotto.
|
80 W |
|
Tipo di bus Indica il tipo di interfaccia di bus che un dispositivo utilizza per la comunicazione interna o con altri componenti, come DMI, QPI, UPI, FSB o OPI. Il valore è una stringa testuale che identifica la tecnologia specifica e aiuta a determinare la compatibilità tra schede madri, processori e periferiche.
|
QPI |
|
Tipo di cache del processore Indica il livello o la tipologia della memoria cache interna di un processore, come L1, L2, L3 o Smart Cache. Il valore è una stringa descrittiva che identifica la gerarchia e le caratteristiche di accesso rapido del CPU.
|
Cache intelligente |
|
Tipo di case Indica la tipologia fisica della custodia o del telaio in cui è montato un computer, server o dispositivo elettronico. I valori possono includere forme standard come "Tower", "Mini Tower", "SFF" (Small Form Factor), unità a rack con dimensioni in U, oppure descrizioni più specifiche come "Armadio (2U)" o "Rack (1U)". Questo attributo aiuta l’utente a comprendere le dimensioni e la compatibilità di installazione del prodotto.
|
Torre |
|
Tipo di interfaccia ethernet Indica il tipo di connessione Ethernet presente sul dispositivo, come Fast Ethernet, Gigabit Ethernet o 10 Gigabit Ethernet. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia di rete supportata.
|
Gigabit Ethernet |
|
Tipo di RAM Indica il modello o la tipologia della memoria RAM installata in un dispositivo, come DDR4‑SDRAM, LPDDR3‑SDRAM, GDDR5, ecc. Questo attributo aiuta a identificare l’architettura e la compatibilità della memoria con l’hardware.
|
DDR3-SDRAM |
|
Tipo drive ottico Indica il tipo di dispositivo di lettura/scrittura ottico presente nel prodotto, come CD‑ROM, DVD‑RW, Blu‑Ray, ecc. Il valore è una descrizione testuale che identifica la tecnologia e le capacità del supporto ottico.
|
DVD-RW |
|
Velocità memoria Indica la frequenza a cui opera la memoria, espressa in megahertz (MHz). Questo valore rappresenta la velocità con cui il controller della memoria può leggere e scrivere dati, influenzando direttamente le prestazioni del sistema.
|
1600 MHz |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 800,1066,1333 MHz |

