QNAP TS-1273U-RP-8G, Quad-Core NAS, Dual 10GbE SFP+

QNAP (4713213511978 / TS-1273U-RP-8G) - Algoritmi di sicurezza supportati: 256-bit AES,FIPS 140-2,HTTPS,SSH,SSL/TLS - Indicatori LED: HDD, LAN, Potenza, status, USB - Interfacce dell'unità di archiviazione supportate: SATA, Seriale ATA II, Serial ATA II

 Negozi dove acquistare questo prodotto

Sponsorizzato  Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Questo prodotto non è stato trovato recentemente in alcun negozio sponsorizzato, si prega di controllare prodotti simili dei nostri sponsor o di verificare altri negozi che offriamo dove si può trovare il prodotto.

 Prodotti simili

Sponsorizzato


VERIFICA PRODOTTI/PREZZI SUL WEB

QNAP TS‑1273U‑RP‑8G: Il NAS Quad‑Core con Dual 10GbE SFP+ per le PMI

Il QNAP TS‑1273U‑RP‑8G è un server di archiviazione in rack (2U) pensato per piccole e medie imprese che necessitano di prestazioni elevate, scalabilità e sicurezza avanzata. Con un processore AMD Embedded R‑Series SoC a quattro core, 8 GB di RAM DDR4 e due porte SFP+ da 10 Gbps, questo NAS offre una combinazione unica di velocità, affidabilità e flessibilità.

Architettura hardware di alto livello

Il cuore del dispositivo è il processore AMD RX‑421ND, un SoC a 4 core con frequenza base di 2.1 GHz e turbo massimo fino a 3.4 GHz. Questa potenza di calcolo garantisce una gestione fluida delle operazioni di rete, dei file system RAID complessi e delle applicazioni virtualizzate.

La memoria DDR4 a 8 GB, con quattro slot disponibili, consente un rapido accesso ai dati e la possibilità di espandere fino a 32 GB se necessario. Il dispositivo è equipaggiato con 512 MB di flash memory per il firmware QNAP Turbo System (versione 4.3), che offre una gestione web‑based intuitiva e sicura.

Il case in metallo, dimensioni 482 mm × 534 mm × 89 mm, è progettato per l’installazione in rack 2U con raffreddamento attivo: due ventole da 7 cm a 12 V garantiscono un flusso d’aria ottimale anche sotto carico intenso.

Capacità di archiviazione e supporto RAID

Il TS‑1273U‑RP‑8G ospita 12 bay per unità disco, compatibili con HDD o SSD da 2.5 inchi e 3.5 inchi, interfacce SATA, Serial ATA II e III. Il supporto a interfaccia M.2 consente l’installazione di SSD NVMe per applicazioni ad alta I/O.

Il NAS è in grado di configurare i seguenti livelli RAID: 0, 1, 5, 6, 10 e JBOD, offrendo flessibilità tra performance, ridondanza e capacità. Il supporto a S.M.A.R.T. consente il monitoraggio dello stato dei dischi per prevenire guasti.

Connettività di rete avanzata

Il dispositivo dispone di:

  • 4 porte Ethernet LAN RJ‑45, con velocità supportate da 10 Mbps a 10 Gbps, inclusi Jumbo Frames.
  • 2 porte SFP+ da 10 Gbps, ideali per collegamenti in fibra ottica ad alta velocità.
  • Supporto a protocolli di rete: CIFS/SMB, AFP v3.3, NFS v3, FTP, FTPS, SFTP, TFTP, HTTP(S), Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, SMTP e SMSC.

Il Wake‑on‑LAN è abilitato, permettendo l’accensione remota del dispositivo tramite pacchetti di rete. Il supporto a DHCP Client e Server facilita la gestione dinamica degli indirizzi IP.

Funzionalità di backup e sicurezza

Il TS‑1273U‑RP‑8G offre robuste opzioni di backup:

  • Backup cloud integrato con servizi come QNAP Cloud, Google Drive o Dropbox.
  • iSCSI LUN per la creazione di volumi virtuali accessibili da server Windows e Linux.

La sicurezza è garantita da algoritmi avanzati: 256‑bit AES, FIPS 140‑2, HTTPS, SSH e SSL/TLS. Il dispositivo supporta anche la gestione tramite SNMP per monitoraggio centralizzato.

Compatibilità con sistemi operativi e file system

Il NAS è compatibile con una vasta gamma di sistemi operativi:

  • Sistemi Windows Server 2003/2008 R2/2012/2012 R2, Windows 7, 8, 10.
  • Mac OS X (Yosemite a Mavericks).
  • Linux (supporto generico).

Per quanto riguarda i file system, il dispositivo supporta FAT32, HFS+, NTFS, exFAT, ext3 e ext4, garantendo compatibilità con quasi tutti i dispositivi di archiviazione.

Interfacce USB e accesso remoto

Il TS‑1273U‑RP‑8G è dotato di:

  • 2 porte USB 3.0 (Gen 1) per trasferimenti ad alta velocità.
  • 4 porte USB 2.0 per dispositivi legacy.

L’interfaccia web‑based di QNAP Turbo System consente la gestione completa del NAS da qualsiasi browser, con supporto multilingua e guide di installazione rapida.

Design industriale e fattori ambientali

Il case in metallo assicura robustezza e dissipazione termica. Il dispositivo opera in un range di temperatura di 5 °C a 95 °C e umidità del 5–95 %, rendendolo adatto a ambienti industriali o data center con condizioni variabili.

Conclusioni

Il QNAP TS‑1273U‑RP‑8G è la soluzione ideale per le PMI che richiedono un NAS potente, scalabile e sicuro. Con il suo processore quad‑core, 8 GB di RAM, dual 10GbE SFP+ e supporto a 12 bay, offre prestazioni elevate per carichi di lavoro intensivi, backup cloud e virtualizzazione, mantenendo al contempo un’alta affidabilità grazie alla gestione avanzata del firmware e alle opzioni di sicurezza.


Questo prodotto in Comparor
Categoria
Questo prodotto è catalogato nel nostro negozio in queste categorie
- Server informatici
Internazionale
Trova questo prodotto in uno dei nostri negozi internazionali
es
uk
de
Colori
Colori predominanti del prodotto
Tags Server VPN QNAP TS-1273U-RP-8G Sicuro con server VPN QNAP TS-1273U-RP server NAS QNAP TS-1273U-RP NAS
Identificatori
Marchio QNAP

QNAP Systems, Inc. è un produttore di soluzioni di storage e di rete per il mercato professionale. La società offre una gamma di prodotti che comprende NAS (Network-Attached Storage) per la casa e per il piccolo ufficio, soluzioni di storage per il cloud, soluzioni di backup e ripristino, dispositivi di archiviazione ibrida e soluzioni di virtualizzazione.
MPN QNAP TS-1273U-RP-8G
Modello QNAP TS-1273U-RP-8G
ID 7321438
Dimensioni / Peso
Caratteristiche principali
Algoritmi di sicurezza supportati
Elenco degli algoritmi di crittografia e protocolli di sicurezza che un dispositivo è in grado di utilizzare per proteggere le comunicazioni, come AES a 128 o 256 bit, WEP, WPA‑PSK, WPA2‑EAP, TLS/SSL, SSH, HTTPS, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia la denominazione tecnica che un’etichetta più comprensibile per l’utente.
256-bit AES,FIPS 140-2,HTTPS,SSH,SSL/TLS
Altezza
L'altezza è la misura verticale di un prodotto o componente, espressa in unità di lunghezza (mm, cm, m). Indica quanto alto è l'oggetto rispetto al suolo e viene utilizzata per verificare compatibilità con spazi limitati, dimensioni di confezioni o requisiti di installazione.
89 mm
Capacità dell'alimentatore
La potenza dell’alimentatore indica la quantità massima di energia elettrica che può fornire al dispositivo, espressa in watt (W). Questo valore è utile per verificare la compatibilità con componenti che richiedono una certa potenza e per confrontare l’efficienza energetica tra diversi modelli.
300 W
Capacità della RAM
La capacità di memoria RAM indica la quantità di memoria volatile disponibile per l’esecuzione di processi e applicazioni, espressa in unità di misura come megabyte (MB) o gigabyte (GB). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni tra dispositivi simili e capire quanto spazio temporaneo può essere allocato dal sistema.
8 GB
Caratteristiche del backup
Elenco dei tipi di archiviazione che un dispositivo può utilizzare per eseguire operazioni di backup, come Cloud, iSCSI LUN o Unità USB. Ogni valore indica una modalità di memorizzazione esterna in cui i dati possono essere salvati e recuperati.
Cloud, iSCSI LUN
Cavi inclusi
Elenco dei cavi forniti con il prodotto. Ogni voce rappresenta un tipo di connessione (es. USB, HDMI, LAN) che l'utente può utilizzare senza dover acquistare accessori aggiuntivi.
AC, LAN (RJ-45)
Certificato DLNA
Indica se il prodotto è certificato DLNA (Digital Living Network Alliance), permettendo la condivisione e l’interoperabilità dei contenuti multimediali tra dispositivi compatibili all’interno della stessa rete.
Si
Classe del dispositivo
Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, tipo di materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi che identificano il genere o l’uso dell’articolo, ad esempio "Server", "NAS", "Dispositivo di archiviazione esterno" o "Computer portatile".
Piccola e media azienda
Cliente DHCP
Indica se il dispositivo supporta la funzione di client DHCP, cioè la capacità di richiedere automaticamente un indirizzo IP e altre impostazioni di rete da un server DHCP.
Si
Collegamento Ethernet LAN
Indica se il prodotto dispone di connettività Ethernet, cioè un’interfaccia di rete cablata che consente la trasmissione dei dati tramite cavi RJ‑45 o standard compatibili.
Si
Colore
Indica il colore principale del prodotto. Può essere un singolo colore o una combinazione di colori separati da virgola, espresso con nomi comuni (es. Nero, Bianco, Blu).
Nero, Grigio
Compatibilità mac
Indicazione se il prodotto è compatibile con i sistemi operativi macOS di Apple. Il valore può essere "Si" o "No", indicando rispettivamente la presenza o l'assenza di supporto per le versioni macOS.
Si
Connettore a fibra ottica
Indica il tipo o i tipi di connettore a fibra ottica presenti sul prodotto, come SFP+, LC, SC, ST, MTP/MPO ecc. Il valore è una stringa che identifica la tipologia fisica del connettore e può contenere più valori separati da virgola quando un dispositivo supporta diversi standard.
SFP+
Diametro del ventilatore
Misura che indica la distanza tra due punti opposti di un ventilatore, espressa in unità di lunghezza (ad esempio millimetri o centimetri). È utilizzata per confrontare le dimensioni trasversali dei ventole e verificare la loro compatibilità con case, dissipatori o altri componenti che richiedono una specifica apertura.
7 cm
Dimensione del dispositivo di archiviazione
La dimensione del dispositivo di archiviazione è la misura della diagonale dell’interfaccia fisica, espressa in pollici o centimetri. Questo valore consente agli utenti di confrontare le dimensioni dei dischi e verificare se il dispositivo è compatibile con lo spazio disponibile nel computer o nell’unità di archiviazione.
2.5/3.5"
Display incorporato
Indica se el producto incluye una pantalla integrada que puede usarse directamente para visualizar contenido, como la pantalla de un portátil o la unidad de visualización interna de electrodomésticos. Un valor "Sì" significa que dispone de dicha pantalla; un valor "No" indica lo contrario.
No
Ethernet LAN (RJ-45)
Indica la quantità di connettori RJ‑45 presenti sul prodotto per la connessione a reti cablate. Il valore è un numero intero che rappresenta il numero fisico di porte disponibili.
4
Famiglia processore
La famiglia del processore indica il gruppo di modelli o architetture a cui appartiene un chip, fornendo informazioni sul produttore, la generazione e le caratteristiche tecniche comuni. È utile per confrontare prodotti con lo stesso design di base e per identificare compatibilità hardware.
AMD R
Frequenza del processore
La frequenza del processore indica la velocità con cui il chip esegue le operazioni, espressa in gigahertz (GHz) o megahertz (MHz). Un valore più alto di solito corrisponde a prestazioni più elevate, ma può influire anche sul consumo energetico e sulla generazione di calore. Questo attributo è utile per confrontare la potenza di elaborazione tra dispositivi diversi.
2.1 GHz
Frequenza del processore turbo massima
La frequenza di clock massima raggiunta dal processore quando entra in modalità turbo, espressa in gigahertz (GHz). Indica il numero massimo di cicli al secondo che il chip può eseguire durante carichi elevati, fornendo un’indicazione della potenza di elaborazione disponibile oltre la frequenza base.
3,4 GHz
Frequenza di ingresso AC
La frequenza di ingresso AC indica la frequenza della corrente alternata a cui il dispositivo è progettato per funzionare o fornire. Il valore può essere espresso come un singolo numero (es. 50 Hz), una coppia di valori che definiscono un intervallo (es. 47‑63 Hz) oppure una stringa descrittiva (es. "50/60 Hz"). Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
50/60
Funzione di backup
Indica se il prodotto è dotato di una funzione che consente di salvare i dati o le impostazioni in modo da poterli ripristinare in caso di perdita, guasto o interruzione improvvisa. La presenza di questa funzionalità garantisce la continuità operativa e la sicurezza delle informazioni.
Si
Gestione web-based
Indica se il prodotto è dotato di funzionalità di gestione basata su web, consentendo l’amministrazione e la configurazione del dispositivo tramite un’interfaccia accessibile da browser. Un valore positivo significa che è possibile accedere al sistema di controllo remoto attraverso una rete locale o Internet.
Si
Guida d'installazione rapida
Indica se il prodotto include una guida o manuale che consente di installare e configurare l’apparecchio in modo rapido e semplice.
Si
Indicatori LED
Indica se il dispositivo è in funzione o in stato di standby, evidenziando la presenza di un LED che segnala lo stato di alimentazione. Il valore può essere "Sì" (LED acceso) o "No" (LED spento).
HDD, LAN, Potenza, status, USB
Interfacce dell'unità di archiviazione supportate
Elenco delle interfacce di collegamento che un'unità di archiviazione è in grado di utilizzare, come SATA, M.2, PCI Express o SAS. Ogni valore indica una tecnologia standard riconosciuta e permette all'utente di verificare rapidamente la compatibilità con il proprio sistema.
SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III
Interfaccia dispositivo di archiviazione M.2, Serial ATA III
Larghezza
Dimensione orizzontale di un prodotto, espressa in millimetri (mm). Indica quanto largo è l’oggetto lungo il suo asse principale e serve per verificare la compatibilità con spazi o componenti.
482 mm
Lista di controllo accesso
Indica se l'accesso al prodotto è stato verificato. Il valore può essere "Sì" o "No", dove "Sì" significa che l'accesso è stato confermato e funziona correttamente, mentre "No" indica che l'accesso non è stato verificato o non funziona.
Si
Livelli RAID
Elenco separato da virgole dei livelli e delle modalità RAID supportati dal dispositivo o controller, come 0, 1, 5, 10 e le etichette speciali (es. JBOD). Indica tutte le configurazioni che possono essere create per gestire i dischi.
0, 1, 5, 6, 10, JBOD
Materiale della scocca
Indica il materiale principale con cui è realizzata la struttura esterna di un prodotto, come metallo, plastica, resina, alluminio o combinazioni di questi materiali. Il valore può essere una singola parola (es. "Acciaio inossidabile") oppure una lista separata da virgole quando il componente è composto da più materiali (es. "Alluminio, Plastica").
Metallo
Memoria flash
Quantità totale di spazio di archiviazione interno disponibile sul dispositivo, espressa con l’unità di misura più appropriata (ad esempio GB o MB). Questo valore indica la capacità che può essere utilizzata per installare applicazioni, salvare dati e far funzionare il sistema operativo.
512 MB
Modello del processore
Il modello del processore identifica il nome o la designazione specifica di un chip, come ad esempio i5‑7200U o A10X. Questo valore è utile per confrontare le caratteristiche tecniche, la compatibilità e le prestazioni tra dispositivi diversi.
RX-421ND
Numero di dispositivi di archivio supportati
Indica il numero totale di unità di archiviazione (come hard disk, SSD o altri dispositivi di memorizzazione) che un prodotto è in grado di gestire o supportare. Il valore è espresso come intero senza unità aggiuntive e aiuta l’utente a comprendere la capacità di espansione o il numero di slot disponibili per l’installazione di dispositivi di archiviazione.
12
Numero di viti
Quantità totale di viti incluse nel prodotto, espressa come numero intero senza unità. Indica quante viti sono presenti per l’assemblaggio o la struttura del componente e aiuta il cliente a capire se è necessario acquistare viti aggiuntive.
84
Porta USB
Lista dei tipi di porte USB che un dispositivo può avere o utilizzare, inclusi valori come "Si", "No", "Micro‑USB" e altre denominazioni tecniche. Ogni elemento rappresenta una configurazione possibile e permette all’utente di capire quali interfacce sono disponibili sul prodotto.
Si
Posizione alimentazione
Indica dove è collocata la fonte di alimentazione del prodotto, ad esempio sul retro, all'interno, esternamente o in alto. Il valore è una singola parola chiave che descrive la posizione fisica della presa o del modulo di alimentazione.
Incasso
Profonditá
La profondità indica la distanza dal fronte del prodotto al suo fondo, espressa in unità di lunghezza. È utile per valutare lo spazio occupato e l’adattabilità a spazi limitati.
534 mm
Protocolli di gestione
Elenco dei protocolli che un dispositivo supporta per la gestione e il monitoraggio remoto, come SNMP, HTTP/HTTPS, Telnet, SSH, ecc. I valori sono separati da virgole e possono includere sia denominazioni tecniche sia etichette più comprensibili per l’utente.
SNMP
Protocolli di rete supportati
Elenco dei protocolli di rete che un dispositivo è in grado di utilizzare, come TCP/IP, IPv4, IPv6, CIFS/SMB, NFS, FTP, HTTP(S), SSH, e altri. I valori sono separati da virgole e possono includere sia denominazioni tecniche sia etichette più comprensibili per l’utente.
CIFS/SMB, AFP v3.3, NFS v3, FTP, FTPS, SFTP, TFTP, HTTP(S), Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, SMTP, SMSC
Range di umidità di funzionamento
Intervallo percentuale di umidità entro cui un prodotto può operare in modo sicuro e affidabile, espresso come valore minimo e massimo (es. "20 - 80 %"). Il valore indica la percentuale di aria umida rispetto all’aria secca.
5 - 95%
Server DHCP
Indica se il dispositivo supporta la funzione DHCP, cioè la capacità di assegnare o richiedere automaticamente indirizzi IP e altre impostazioni di rete.
Si
Sistema operativo incluso
Indica el sistema operativo que está instalado o es compatible con el producto, incluyendo la versión y arquitectura cuando sea relevante. Se interpreta como la plataforma principal que ejecuta el dispositivo.
QNAP Turbo System
Sistema operativo linux supportato
Elenco delle versioni del sistema operativo Linux con le quali il prodotto è compatibile, indicando eventuali architetture (32 o 64 bit). Ogni valore rappresenta una distribuzione o versione kernel specifica che può essere installata o eseguita sul dispositivo.
Si
Sistemi file supportati FAT32,HFS+,NTFS,exFAT,ext3,ext4
Sistemi operativi server supportati
Elenco dei sistemi operativi che un server è in grado di eseguire o con cui è compatibile, inclusi nome e versione. Ogni voce rappresenta un sistema operativo valido per l'uso del dispositivo.
Windows Server 2003,Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2
Supporto iscsi
Indica se il dispositivo è in grado di utilizzare il protocollo iSCSI (Internet Small Computer Systems Interface) per accedere a unità di archiviazione connesse alla rete. Un valore positivo significa che l’hardware e/o il firmware supportano la comunicazione iSCSI, consentendo al sistema operativo di trattare le risorse di storage come se fossero dispositivi locali.
Si
Supporto jumbo frames
Indica se il dispositivo è in grado di gestire frame Ethernet di dimensioni superiori alla lunghezza standard (1500 byte). Un valore positivo significa che l’hardware può trasmettere e ricevere pacchetti con payload più ampio, migliorando le prestazioni per applicazioni ad alto throughput.
Si
Supporto multilingua
Indica la lingua o le lingue in cui il prodotto è disponibile, sia per l’interfaccia utente che per la documentazione e l’assistenza tecnica.
Si
Supporto RAID
Elenco separato da virgole dei livelli e delle modalità RAID che il dispositivo o controller può gestire, come 0, 1, 5, 10 o JBOD. Ogni valore rappresenta una configurazione distinta disponibile per l’utente.
Si
Supporto redundant power supply
Indica se il dispositivo è dotato di un sistema di alimentazione ridondante, cioè due o più fonti di energia indipendenti che garantiscono continuità operativa anche in caso di guasto di una delle stesse. Un valore positivo significa che la funzionalità è presente; un valore negativo indica l’assenza di questa caratteristica.
Si
Supporto S.M.A.R.T.
Indica se il dispositivo è in grado di utilizzare la tecnologia S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology), che consente al sistema operativo o al firmware di monitorare lo stato di salute del disco rigido o dell’unità SSD e di segnalare eventuali anomalie prima che si verifichino guasti.
Si
Tensione di ingresso AC
Indica la tensione di alimentazione in corrente alternata che il dispositivo può accettare o fornire. Il valore è espresso in volt (V) e può essere un singolo numero, un intervallo di valori oppure una stringa descrittiva come "100 - 240 V". Questo parametro è fondamentale per verificare la compatibilità elettrica con l’impianto domestico o industriale.
100 - 240
Tipi di unità di archiviazione installate
Elenco dei tipi di dispositivi di memorizzazione (come HDD, SSD o unità flash) presenti all'interno del prodotto. Ogni valore indica un formato supportato dalla configurazione interna e aiuta l'utente a capire quali capacità di archiviazione sono effettivamente installate.
No
Tipi di unità di archiviazione supportate
Elenco dei tipi di dispositivi di memorizzazione che il prodotto è in grado di leggere o scrivere, come HDD, SSD e unità flash. Ogni valore indica un formato standard riconosciuto dalla porta o dal lettore del dispositivo.
HDD, SSD
Tipo
Indica la categoria o classificazione generale di un prodotto, come il suo formato, materiale o funzione principale. I valori possono includere termini descrittivi quali "Notebook", "Smartphone", "Stampante laser" o altre etichette che identificano il genere o l'uso dell'articolo.
NAS
Tipo di raffreddamento
Indica il metodo con cui un componente o un dispositivo dissipatore gestisce il calore, come attivo (con ventola), passivo (senza ventola), liquido, a raffreddamento all‑around o altre configurazioni. Il valore è una descrizione testuale che permette di identificare rapidamente la tipologia di sistema di raffreddamento.
Attivo
Unità di archiviazione installate
Indica se il prodotto contiene una o più unità di memorizzazione (hard disk, SSD, unità flash) e, in caso affermativo, quanti ne sono presenti. Il valore è tipicamente "Si" o "No", ma può essere espresso anche con parole come "No" o "Sì" in diverse lingue.
No
Velocità di trasmissione ethernet lan supportata
Indica la velocità massima teorica che un dispositivo può raggiungere quando trasmette dati tramite l’interfaccia Ethernet LAN, espressa in megabit o gigabit al secondo (Mbps/Gbps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di rete tra dispositivi con interfacce cablate.
10000 Mbit/s
Velocità trasferimento ethernet LAN
Indica la velocità massima teorica che un dispositivo può raggiungere quando trasmette dati tramite l’interfaccia Ethernet LAN, espressa in megabit o gigabit al secondo (Mbps/Gbps). Questo valore è utile per confrontare le prestazioni di rete tra dispositivi con interfacce cablate.
10,100,1000,10000 Mbit/s
Versione sistema operativo
Indica la versione specifica del sistema operativo installato o supportato dal prodotto, come Android 12, iOS 15 o Windows 10 Pro. Il valore è una stringa che può includere numeri, punti e eventuali nomi descrittivi (es. "Nougat").
4.3
Wake-on-LAN ready
Indica se il dispositivo è in grado di avviarsi tramite la funzionalità Wake‑on‑LAN, permettendo l’accensione a distanza attraverso una rete locale.
Si
Wi-Fi
Indica se il prodotto è dotato di connettività Wi‑Fi, permettendo la connessione a reti wireless senza fili.
No

Articoli relativi

QNAP (4713213512012 / TS-1273U-64G) - Algoritmi di sicurezza supportati: 256-bit AES,FIPS 140-2,HTTPS,SSH,SSL/TLS - Indicatori LED: HDD, LAN, Potenza, status, USB - Livelli RAID: 0, 1, 5, 6, 10, JBOD
QNAP (8592978103859 / 181026)
Questo NAS TS-932PX di QNAP offre una connettività ethernet LAN e un processore Annapurna Labs Alpine AL-324. È dotato di 5 porte USB 3.2 Gen 1, 2 porte HDMI 2.0 e 2 slot per schede SD che consentono di espandere la memoria fino a 32 GB. Ideale per l'ar
QNAP TS-873A-8G: Server NAS con 8 bay SATA 6Gb/s, processore AMD Ryzen V1000 series V1500B quad-core 2.2 GHz e RAM da 8 GB per gestire lo storage di rete, ideale per aziende e uffici.
QNAP TS-673A-8G è un case per NAS da 6 bay con 8GB di RAM e processore AMD Ryzen Quad-core 2.2 GHz. Supporta la connettività 2.5GbE e l'espansione PCIe. Memorizzazione in Rete NAS Qnap TS-673A AM4 Socket: AMD Ryzen™ AMD Ryzen V1500B.
Gestione multimediale centralizzata - Riconoscimento immagini supportato da KI - Accesso remoto sicuro - Protezione Snapshot contro Ransomware - Gestione completa della sicurezza - Home Entertainment Center
🤖 Ciao! Sono il tuo assistente virtuale. Posso aiutarti a trovare prodotti, confrontare prezzi e rispondere alle tue domande. Da dove cominciamo?
Servizio chatbot fornito grazie a Gemini 3 / OpenAI utilizzando il database di Comparor. L'IA può commettere errori — verificare sempre le informazioni.
Comparor AI BETA
Online
Vuoi riavviare la conversazione?